СюжетыОбщество

«Симоньян — больший Путин, чем сам Путин»

Армянские интеллектуалы — о российских пропагандистах с фамилиями на «-ян»

«Симоньян — больший Путин, чем сам Путин»
Маргарита Симоньян и Владимир Путин. Фото: EPA-EFE/SERGEI CHIRIKOV

Их много. Симоньян, Кеосаян, Гаспарян, Кургинян, Габрелянов… Ряд такой длинный, что складывается ощущение: путинская пропаганда — армянская, армяне за Путина. Это, мягко говоря, не совсем так. Вернее, совсем не так.

Одна из первых картинок, запечатлевшихся в моем мозгу после приезда в Ереван, — плакат «Бред Марго Симоньян — это не мнение всех армян» на антивоенном митинге у памятника Мартиросу Сарьяну. И пожилой армянин, говорящий мне: «Мы русская колония, мы живем в оккупированной стране…»

Этот митинг был реакцией на симоньяновское Z-шоу и прочие пропагандистские затеи, которыми путинский режим решил порадовать Армению. С февраля по конец марта в Ереване было тихо. Но когда армяне прочитали в русских медиа, что они, оказывается, за войну, ответ последовал тут же: начались митинги. Потому что не надо врать.

И даже пропагандистское клише «Зеленский поставлял оружие Алиеву» (а значит, Украина плохая) не сработало. Путин делал то же самое, но в разы больше, Россия буквально накачала Азербайджан разными видами вооружений.

Плюс пророссийские протесты в мае-июне, от которых за версту несло русскими спецслужбами. Армяне не поддержали их, провокация провалилась. Но осадок остался. Никому не понравится, когда лезут к тебе в дом и наводят там свой порядок.

Армения меняется на глазах. В марте то и дело я слышал: «Молодец, что приехал, живи, работай, все будет хорошо, мы тебе рады». В такси, в парикмахерской, в магазине, просто на улице. А дальше следовало неожиданное продолжение: «И Путин ваш молодец!» То есть они любят в комплекте — Путина и меня. И как мне выйти из этой связки, неясно.

Прошло почти полгода, картина совсем другая. Недавно стригся, и мастер костерил русские власти так, что кондиционер поперхнулся. Обливаясь потом, я спросил:

— Ашот, ты что, русофоб?

— Че, я путинофоб! Тебя люблю, Путина не люблю.

Наконец-то мы с Путиным разделились. Разницу между Россией и Кремлем, которую не очень понимают пока в Европе, в Армении понимают прекрасно.

Но вернемся к Симоньян. Я задал армянским интеллектуалам, политологам, писателям, два вопроса:

1. Разделяете ли вы точку зрения российского пропагандиста Маргариты Симоньян на войну в Украине (полная поддержка) и режим Владимира Путина (полная поддержка)? Можно ли сказать, что это армянская точка зрения?

2. Как вы думаете, почему среди обслуживающих путинский режим пропагандистов, политиков, бизнесменов так много армянских фамилий?

Вот что они ответили.

Арсен Харатян, медиаэксперт, экс-советник Никола Пашиняна по вопросам внешней политики. Фото:  Facebook

Арсен Харатян, медиаэксперт, экс-советник Никола Пашиняна по вопросам внешней политики. Фото: Facebook

Арсен Харатян, медиаэксперт, экс-советник Никола Пашиняна по вопросам внешней политики:

— В Армении предельно негативное отношение к Симоньян. В свое время она наговорила много злобной ерунды о нашей революции 2018 года. Спрашивается, а с какой стати? Кроме фамилии, она ничего общего не имеет с Арменией. Никогда здесь не жила, нашей жизни не понимает. Мы смотрим на нее как на русскую, как на передовой фланг путинской пропаганды. Но, к сожалению, действительно, приходится объяснять, что «бред Марго Симоньян — это не мнение всех армян». И немцам надо было доказывать, что не все они нацисты. И многим русским сейчас приходится доказывать, что не все они путинисты. Армяне в похожем положении. Мы вынуждены отделять себя от таких, как Симоньян, подчеркивать, что мы не с ними.

В Армении традиционно хорошее отношение к России, к русской культуре. Здесь никогда не было русофобии, о которой так любят говорить кремлевские пропагандисты. Но

не надо путать отношение к России с отношением к ее власти. После Карабахской войны 2020 года многие армяне более трезво смотрят на то, как ведет себя Кремль на Кавказе.

Была вера в то, что, если будет полномасштабная война, Россия нам точно поможет. А сейчас уже всем понятно, что Россия действует в своих интересах, а не в наших. И даже за счет наших интересов порой. Так почему бы и нам не отвечать тем же?

Общество меняется. Сегодня оно реагирует на реальное поведение России, а не на миф о России. Помню, какой была российская реакция на нашу революцию: «Куда они от нас денутся!» Это очень обидно и унизительно. Уже тогда все задумались.

А недавний визит Сергея Нарышкина, о котором все в Армении знают, что он поддерживал Азербайджан, и которого считают предателем? Зачем посылать сюда такого человека? Путинская Россия показывает, что ей совершенно все равно, как армяне отреагируют на ее действия.

И так всех распугали, сделали врагами. Армения — последняя из бывших советских республик, где русских действительно любят. У нас очень глубокие связи, культурные, исторические. Но любые, самые хорошие отношения можно испортить, если слишком долго испытывать их на прочность. Надо было очень постараться, чтобы вызвать у нас негативную реакцию, но Кремль постарался и продолжает стараться прямо сейчас, в эти дни, и в Карабахе, и в Ереване. Россия в шаге от того, чтобы потерять сердца армян, она их уже теряет.

У нас стоят российские войска. Военная база в Гюмри, миротворческий контингент в Арцахе. Но мы хорошо помним, что российские войска уходили отсюда дважды. Один раз в начале XX века, другой раз — в конце. И ни у кого нет сомнений, что они могут уйти в третий раз.

Рубен Меграбян, политолог. Фото:  Facebook

Рубен Меграбян, политолог. Фото: Facebook


Рубен Меграбян, политолог:

— То, что делает Симоньян — это соучастие в преступлении против человечности, которое совершает Путин и его режим в Украине. Даже не поддержка, а именно соучастие. Был такой деятель в нацистской Германии — Юлиус Штрайхер, он не только поддерживал Гитлера, но и был большим Гитлером, чем сам Гитлер. Симоньян ведет себя так же: она больший Путин, чем сам Путин.

У нее армянское происхождение, это правда. Но на этом кончается ее связь с нашей страной. Более того: у нее четко прослеживается неуважительное отношение к свободной и независимой Армении. Весной у нас прошли довольно малочисленные Z-митинги. Их провели ради картинки в русских пропагандистских СМИ: RT, «Спутник» и иже с ними. К этим пропагандистским шоу, насколько мне известно, приложили руку и Симоньян, и российское посольство в Ереване. Это было нужно им, а не армянскому населению. Их поддержали только маргиналы, смесь пятой колонны с шестой палатой. Это явно не весь народ и даже не какая-то заметная его часть.

Да, я согласен, что этнические армяне в путинской пропаганде представлены непропорционально весомо. В путинском бизнесе, в путинском менеджменте. Есть простое объяснение этому факту.

Армяне, благодаря многовековому проживанию в диаспорах, очень адаптивны, энергичны, стремятся к успеху, пытаются занять высокое положение на социальной лестнице.

В нормальной стране они занимались бы нормальным делом. Ведь и в американской прессе много армян. Но там они работают на иные цели и базируются на иных ценностях. Это зависит именно от страны, от ее уклада. В путинской России свои социальные навыки армяне поставили на службу преступной власти. Была бы другая власть — сотрудничали бы с ней.

Но, конечно, я не снимаю с этих людей вину. Еще Ленин говорил, что в вопросах великорусского шовинизма национальные меньшинства малость пересаливают. Это стремление малой нации прислониться к большой, комплекс неполноценности. Он есть не только у армян, но и, например, у евреев. Возьмите, скажем, Владимира Соловьева, такого же преступника, как Марго. Все они хотят казаться более русскими, чем сами русские. Поэтому и бегут впереди паровоза, но не понимают, что бегут в пропасть.

Тигран Паскевичян, писатель, главный редактор независимого портала Aliq media. Фото: скрин  видео

Тигран Паскевичян, писатель, главный редактор независимого портала Aliq media. Фото: скрин видео


Тигран Паскевичян, писатель, главный редактор независимого портала Aliq media:

— Симоньян — русская армянка, а мы знаем, что национальные меньшинства всегда поддерживают власть в тех странах, где проживают. В той же Украине армянские структуры во время Майдана поддерживали Януковича. В скобках замечу, что первый погибший на Майдане среди восставших — армянин, об этом часто забывают. Но тенденция именно такая, и не только у армян. У нас есть в стране община езидов, очень маленькая, на всех выборах они поддерживают власть. Пашинян — поддерживают Пашиняна. Был Серж <Саргсян> — поддерживали Сержа. Будет кто-то другой, и его поддержат.

В Америке иначе. Там есть армяне-демократы, армяне-республиканцы, кто угодно, это вообще неважно. Но в России, Армении или Украине домайданного периода, то есть в странах, где есть жесткая властная вертикаль или была таковая в недавнем прошлом, это работает именно так. Дело не в Советском Союзе, где мы все не так давно жили, а именно в вертикали. В Сирии армяне за Асада, Советский Союз тут, кажется, ни при чем.

Люди при этих режимах чувствуют себя предельно уязвимыми, а меньшинства особенно. Они понимают, что защитить их может только власть.

Кстати, не факт, что правильно понимают. Иногда защищает, иногда нет, иногда вообще репрессирует.

Ваграм Мартиросян, писатель, сценарист. Фото:  Facebook

Ваграм Мартиросян, писатель, сценарист. Фото: Facebook

Ваграм Мартиросян, писатель, сценарист:

— Симоньян не просто российский пропагандист, она имперский пропагандист, а для бывшей республики Советского Союза это очень важный нюанс. Она комментирует здешние события в том духе, что надо сидеть тихо, Россия за вас все решит. Очень по-имперски. Это сильно раздражает и даже подняло волну возмущения.

Но мне кажется, что она и другие пропутинские армяне заблуждаются по поводу своего статуса. По НТВ какое-то время назад был характерный сюжет. Шла передача мужа Симоньян Тиграна Кеосаяна. И там

показали, как Песков докладывает Путину: «Тут пришел какой-то армянин…» По-моему, это унизительно. О чем это говорит? О том, что какого бы высокого мнения они о себе ни были, они все равно остаются в положении обслуги,

причем не особенно уважаемой. «Какой-то армянин…» Вот каков их статус, и они согласны на эту роль.

Я учился на Высших курсах сценаристов в Москве. И когда мы спорили о чем-то с русскими шовинистических взглядов, а таких немало, они иногда сами это не замечают, разговор часто заканчивался так: «Чемодан-аэропорт-Ереван». Я знал, что меня каждую минуту могут выкинуть из страны. Не говоря о том, чтобы банально избить. А если у человека бизнес? Карьера? Вот люди и хотят как-то обезопасить себя.

Я не оправдываю Симоньян и других, у них все-таки привилегированное положение, но многие чувствуют такое отношение к себе и стараются поддерживать большинство. Есть какое-то количество армян, которые достигли успеха и даже привилегий. И вот сейчас, когда настало тяжелое время, они эти привилегии таким образом защищают. Им неважно, будет Армения, не будет Армении. Важно удержаться на плаву, сохранить деньги и статус. Это не столько национальный вопрос, сколько классовый.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.