НовостиОбщество

«Русская служба Би-би-си» и «Медиазона» установили данные 5701 российского военного, погибшего на войне в Украине

«Русская служба Би-би-си» и «Медиазона» совместно с волонтерами по открытым источникам установили данные 5701 российского военного, погибшего на войне в Украине. Об этом сообщает «Би-би-си».

«Из 5701 установленного российского военного, погибшего в Украине, 966 человек — то есть 17% — являются офицерами, среди них 4 генерала и 34 полковника», — говорится в расследовании.

Журналисты и волонтеры ведут список погибших военных с начала вторжения России в Украину. Данные основываются на публичных сообщениях, содержащих конкретную информацию о погибшем, включая полное имя и звание, а также, по возможности, место захоронения.

Издания выяснили, что наибольшая доля потерь пришлась на младших офицеров: они умирают примерно в три раза чаще, чем их подопечные. Также отмечается, что за последние три недели погибло более 80 человек в звании от лейтенанта до капитана. Вероятно, это связано с тем, что именно они принимают тактические решения по ведению боя, но при этом не имеют достаточно опыта.

«По числу абсолютных потерь на первом месте — пехотинцы и десантники. На 18 августа 20% всех установленных погибших служили в ВДВ, еще 20% — в мотострелковых подразделениях», — отмечает «Русская служба Би-би-си».

Также за последние три недели возросло число подтвержденных потерь среди военнослужащих Росгвардии. На данный момент известно о 231 росгвардейце, «десятки из них служили в отрядах спецназа». Также погибли минимум 66 военных пилотов.

Больше всего на войне погибло военнослужащих из Дагестана (270 человек), Бурятии (245 человек) и Краснодарского края (206 человек).

В последний раз Минобороны РФ отчиталось о погибших военных в ходе войны с Украиной 25 марта. Тогда министерство сообщило о гибели 1351 военнослужащего в ходе военных действий в Украине, а 3825 военных, по данным МО РФ, получили ранения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.