НовостиОбщество

МВД России объявило в розыск депутата Госдумы Вадима Белоусова. Он осужден на 10 лет колонии за взятку

МВД России объявило в федеральный розыск депутата Госдумы от «Справедливой России — Патриоты — За правду» Вадима Белоусова, осужденного на 10 лет по делу о взятке в 3,25 млрд рублей (ч. 6 ст. 290 УК). Такая информация содержится в базе МВД России.

Фото: скрин с базы розыска МВД

Фото: скрин с базы розыска МВД

В базе ведомства указано, что Белоусов разыскивается по статье УК.

По версии обвинения, с 2010 по 2014 год Вадим Белоусов вместе с бывшим губернатором Челябинской области Михаилов Юревичем получал деньги за «покровительство» предпринимателей. Они помогали бизнесменам получать тендеры на строительство и обслуживание дорог без конкуренции. Полученные средства соучастники преступления вывели через ЗАО «Южуралавтобан» во время ремонта челябинских дорог.

В 2018 году Белоусова лишили депутатской неприкосновенности, а весной 2019 года задержали по обвинению в получении рекордно крупной взятки — более 3 млрд рублей. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде.

3 августа Московский городской суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима, признав виновным в получении взятки. Белоусова также оштрафовали на 500 млн рублей. Поскольку Вадим не явился на заседание суда, тот объявил в розыск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.