НовостиОбщество

«Коммерсант»: ритейлеры попросили правительство разрешить параллельный импорт алкоголя

Председатель правления Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, включает X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и т.д.) Игорь Караваев обратился к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой разрешить параллельный импорт ряда алкогольных брендов. Об этом сообщает «Коммерсант».

В обращении к правительству РФ сказано, что дистрибьюторы алкоголя вынуждены работать на остатках, «их ассортимент активно сокращается, а новых поставок нет».

«Сети скоро должны начинать закупки спиртного к новогоднему сезону, и сегодня есть риск дефицита по ряду позиций», — отмечает источник «Коммерсанта».

В пресс-службе правительства подтвердили, что получили такое обращение.

После начала войны в Украине США полностью запретили отгрузки спиртного в РФ, а ЕС — поставки алкоголя дороже €300 за единицу товара. Также международные алкогольные компании ушли с российского рынка, в том числе Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut), Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Bacardi (Dewar’s, William Lawson’s), Brown-Forman (Jack Daniel's, Finlandia) и Moet Hennessy. На фоне этого небольшие поставщики виски подняли цены до 70% и ввели квоты на отгрузку, сказано в письме АКОРТ. Из-за этого в данной категории продукции возник серьезный дефицит.

По данным Караваева, приостановившие поставки в РФ компании обеспечивали 66% импорта виски, 63% поставок рома, 82% коньяка и 100% игристых вин региона Шампань. Заменить их российские производители до новогоднего сезона не смогут.

Ассоциация предлагает разрешить параллельный импорт шампанского Moet и Veuve Clicqout, а также алкогольных брендов Finlandia, Baileys, Jonnie Walker, Jack Daniel`s, Hennessy, Bell's, William Lawson's, Dewar's, Olmeca, Jagermeister, Captain Morgan и др. Также ассоциация просит включить в перечень разрешенных к параллельному импорту товаров продукцию пивных брендов Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser.

Караваев уверен, что параллельный импорт алкоголя поможет сохранить ассортимент и повысить уровень собираемости налогов и акцизов. По его словам, это мера также позволит предотвратить рост доли нелегальной продукции.

Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что легализация параллельного импорта алкоголя приведет к ослаблению контроля качества и сокращению производства пива в России.

28 июня Владимир Путин подписал закон, разрешающий импортировать в Россию ряд товаров без разрешения правообладателя (параллельный импорт) в течение 2022 года.

Минпромторг включил в перечень товаров для параллельного импорта смартфоны и технику под марками Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, автомобили и материалы для них под марками Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, а также ряд других товаров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.