НовостиОбщество

В Омске обвиняемого по делу о «фейках» про армию поместили в психиатрическую больницу

В Омске археолога Евгения Круглова, обвиняемого в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК), по решению суда поместили в психиатрическую больницу. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Фото: соцсети Евгения Круглова

Фото: соцсети Евгения Круглова

Омский районный суд 11 августа назначил Круглову комплексную стационарную экспертизу, сегодня мужчину доставили в Клиническую психиатрическую больницу им. Н. Н. Солодникова.

«Интерес к моему ментальному состоянию со стороны Следственного комитета связан с тем, что в 18 лет у меня был период депрессии. Под давлением мамы я обратился в психиатрическую больницу. Приходил, забирал назначенные врачом таблетки и уходил. Но запись о том, что я стоял на учете в психиатрической больнице, сохранилась, вот они и начали меня проверять», — рассказал Евгений.

4 мая Круглов опубликовал в группе «Дневник сибиряка» во «ВКонтакте» пост о военных преступлениях в Буче. Позже он сделал репост этой записи на свою личную страницу.

Через два дня в квартиру к археологу, в которой он живет с мамой, пришли два сотрудника ФСБ и силовик из Центра «Э». По словам Круглова, за его публикациями следили с начала войны.

«Вы сами сдадите железо, через которое выходили в интернет, или нам обыск делать», — заявили силовики при входе в квартиру. Активист сразу отдал полицейским ноутбук и смартфон.

После этого его отвезли на трехчасовой допрос в офис Центра «Э». Посты Круглова отправили «на лингвистическую экспертизу какому-то профессору филологии из Омского государственного педагогического университета». Силовики также пообещали вернуть смартфон и ноутбук после окончания проверки. Евгения отвезли в суд, который оштрафовал его на 15 тысяч рублей по статье о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП).

22 июля ОМОН и «оперативники» увезли Круглова на допрос прямо из археологической экспедиции в лесу в Тюменской области, отмечает «ОВД-Инфо». 28 июля археолог узнал, что стал подозреваемым по делу о «фейках» про ВС РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.