НовостиОбщество

СМИ: в шести городах России прошли обыски у религиозного движения «Новое поколение» по делу о «нежелательной» организации

Как минимум в шести городах России у представителей религиозного движения «Новое поколение» 14 августа прошли обыски по уголовному делу о «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, обыски проходят в Челябинске, Москве, Краснодаре, Сочи, Кемерово и Новосибирске. В сообщении источника «Новое поколение» названо «радикальной религиозной сектой», которая «поддерживает нацбатальон "Азов"».

В опубликованной РИА видеозаписи показано задержание мужчины, который представляется Александром Гришиным — это пастор церкви «Новое поколение» в Новосибирске. Силовики вломились в его квартиру, уложили его на пол, при этом за кадром начал плакать ребенок.

По данным «Сибирь.Реалии», с обыском также приходили в Церковь Любовь Христа в Кемерово, силовики изъяли у верующих телефоны. Согласно сообщению издания, верующие предполагают, что им вменяют общение с пастором «Нового поколения» из Украины Андреем Тищенко.

Генпрокуратура РФ в августе 2021 года признала «нежелательными» на территории страны международное движение «Новое поколение», материнская церковь которой находится в Латвии. По мнению Генпрокуратуры, их деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

«Новое поколение» — христианское движение, объединяющее более 400 общин Западной и Восточной Европы, а также США. Главная церковь движения, которую возглавляет апостол Алексей Ледяев, находится в Риге. На сайте церкви говорится, что ее цель — «утверждение христианских ценностей в обществе, освобождение общества от греховного образа жизни, алкогольной и наркотической зависимости».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.