НовостиОбщество

Путин подписал указ об установлении звания «Мать-героиня» за рождение 10 и более детей. Единовременная выплата составит 1 млн рублей

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении звания «Мать-героиня» за рождение десяти и более детей. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Единовременная выплата тем, кому будет присвоено это звание, составит один миллион рублей. Также в указе говорится, что при вручении ордена «Родительская слава» выплата возрастет до 500 тысяч рублей — в пять раз, а при награждении медалью ордена «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) полагается денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.

В июне Путин предложил внести соответствующие изменения в государственную наградную систему РФ. «При вручении медали ордена «Родительская слава» у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата — медали именно, медали ордена. Я предлагаю установить такую единовременную выплату», — сказал он на встрече с семьями, награжденными таким орденом.

На том же мероприятии президент назвал «отрадным», что традиции большой, многодетной семьи в стране возрождаются.

«Отрадно, что в наши дни традиции большой, многодетной семьи постепенно, шаг за шагом, но возрождаются,

что все больше людей осознают высочайшую нравственную, духовную ценность родственных уз и преемственности поколений, таких, казалось бы, простых, понятных и одновременно важных для любого человека истин, как почитание старших и забота о младших, взаимная поддержка и радость общения», — заявил Путин.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.