НовостиОбщество

Российского журналиста и свидетеля по делу ФБК не пустили в Эстонию. Ему аннулировали визу

Сотрудники пограничного пункта Эстонии не впустили в страну российского журналиста, сотрудника архангельского издания 29.ru и свидетеля по делу ФБК Ярослава Вареника, и аннулировали его визу. Об этом сам журналист рассказал «Новой газете. Европа».

«Я ехал в Таллинн. Там был опрос со стороны российских пограничников, который продолжался два с половиной часа. Потом мне пришлось ждать следующего автобуса, то есть, я у них провел где-то семь часов. Затем эстонские пограничники попросили пройти с ними на еще один опрос.

Они посмотрели все мои вещи, увидели у меня три просроченные пресс-карты, которые вожу с собой, забрали их и унесли в какую-то комнату вместе с моим паспортом. Затем уточнили, где я буду останавливаться. Я показывал, что у меня есть бронь [отеля]. Потом они позвали меня на еще один опрос и спросили, чем я буду конкретно заниматься в Эстонии. И с раздражением реагировали, когда я говорил, просили точно все расписывать.

А потом они аннулировали мне визу и запретили въезд по причине того, что у меня была аннулирована сегодня в 10 часов утра бронь в отеле. Насколько я понимаю, потому что я бронировал отель без предоплаты, и карта, которая была привязана к аккаунту, российская и не может проводить международные переводы. Соответственно, в 10 часов мне аннулировали бронирование в гостинице и в 10 часов запретили въезд в Эстонию», — рассказал Ярослав Вареник.

Виза журналиста была выдана Эстонией.

Кроме того, Ярослав Вареник рассказал в инстаграме, что во время прохождения опроса на российской границе его спрашивали об отношении к войне, показывали распечатки справок про украинские формирования, угрожали уголовным делом об оскорблении чувств верующих и читали его переписки в мессенджерах. Также российские пограничники кричали на него: «Ты что, тупой?». Затем ему подарили шоколадку.

В 2019 году сотрудники Следственного комитета пришли к Ярославу Варенику с обыском по делу об «отмывании средств» через Фонд борьбы с коррупцией, заведенному на политика Алексея Навального. У журналиста изъяли телефон, жесткий диск, бумаги и блокнот. Позже у него арестовали счет в Сбербанке.

В том же месяце на Вареника завели административное дело об осквернении религиозных символов за публикацию на странице во «ВКонтакте» музыкального клипа на песню польской блэк-метал-группы Batushka. Через несколько месяцев дело закрыли — эксперты признали размещение клипа группы Batushka не противоречащим закону.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.