НовостиОбщество

В Нью-Йорке мужчина напал на писателя Салмана Рушди перед выступлением и нанес ему ножевое ранение в шею

В западной части Нью-Йорка неизвестный мужчина напал на 75-летнего писателя Салмана Рушди перед его лекцией. Об этом сообщает Associated Press.

По словам репортера AP, нападавший «ударил Рушди кулаками или ножом» 10-15 раз, когда писателя представляли на сцене. После этого мужчину связали, а Рушди упал на пол. О состоянии здоровья писателя на данный момент ничего не известно.

У Рушди ножевое ранение в шею, его доставили в больницу на вертолете, сообщили в полиции штата. По словам очевидца нападения, раввина Чарльза Савенора, атака на писателя длилась около 20 секунд.

Генеральный директор американского ПЕН-клуба Сюзанна Носсель, бывшим президентом которого является Рушди, заявила: «Мы не можем вспомнить ни одного подобного случая публичного насильственного нападения на писателя на американской земле».

Рушди — автор книги «Сатанинские стихи», которая запрещена в Иране с 1988 года, так как многие мусульмане считают ее кощунственной. Через год после издания книги лидер Ирана аятолла Рухолла Хомейни издал фетву, или указ, призывающий к смерти Рушди. Тогда же государство предложило награду в размере около 3 миллионов долларов тому, кто убьет Рушди.

Рушди отклонил эту угрозу, заявив, что «нет доказательств» того, что люди заинтересованы в награде. В 2012 году иранский религиозный фонд увеличил награду за Рушди с 2,8 до 3,3 миллиона долларов. В том же году Рушди опубликовал мемуары «Джозеф Антон» о фетве.

(Обновлено 19:30 — добавлена информация, рассказанная полицией, очевидцем и Носсель)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.