НовостиОбщество

Дональд Трамп заявил, что ФБР провело обыск в его поместье

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что агенты ФБР провели обыск в его поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Его слова приводит The Washington Post.

Фото: поместье Мар-а-Лаго/скрин с видео CNN

Фото: поместье Мар-а-Лаго/скрин с видео CNN

«Мой прекрасный дом, Мар-А-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида, в настоящее время находится в осаде, подвергается рейду и занят большой группой агентов ФБР», — сообщил Трамп.

По его словам, агенты взломали его сейф. Сам Трамп в момент обыска находился в Нью-Йорке. Политик считает, что таким образом «радикальные левые демократы» пытаются не допустить, чтобы он баллотировался в президенты в 2024 году.

Сын Трампа Эрик сообщил, что обыск произошел из-за коробок с документами, которые его отец привез с собой из Белого дома. По его словам, экс-президент уже несколько месяцев сотрудничает с Национальным архивом по этому вопросу.

Источник The Washington Post подтверждает эту версию. Он отметил, что санкционированный судом обыск прошел в рамках расследования того, были ли секретные документы вывезены в поместье. Если подозрения подтвердятся, то Трампа могут признать виновным в нарушении Закона о президентских записях, который требует сохранения в архиве всех документов.

В январе 2022 года Национальное управление архивов и документации США вывезло из Мар-а-Лаго 15 коробок с документами и другими предметами, которые Трамп взял с собой, когда покинул Белый дом. Все эти вещи должны были быть сразу отправлены в архив.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.