НовостиОбщество

Турецкая компания Baykar купила в Украине земельный участок для строительства завода по производству беспилотников Bayraktar

Турецкая компания Baykar купила земельный участок и зарегистрировала юрлицо в Украине для строительства завода по производству беспилотников Bayraktar. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар.

Bayraktar TB2 ВМС Украины. Фото: Википедия

Bayraktar TB2 ВМС Украины. Фото: Википедия 

По словам посла, компания самостоятельно разработала проект завода и намерена реализовать его до конца, «поскольку это было почти личное обязательство владельцев компании — сделать это производство в Украине».

«На значительной части моделей, которые будут производиться на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства. Это могут быть двигатели, другие запасные части, колеса», — объяснил Боднар.

Соглашение по вопросу строительства завода было утверждено правительством Украины и направлено на ратификацию в парламент, добавил посол.

В конце июня Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что российский президент Владимир Путин говорил ему о желании сотрудничать с производителем беспилотников Bayraktar. За несколько дней до этого турецкая компания Baykar, производящая беспилотники, заявила, что никогда не будет продавать свои дроны России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.