НовостиОбщество

Генпрокуратура РФ: после начала войны с Украиной в стране заблокированы 138 тысяч сайтов

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал в интервью «Коммерсанту», что с начала войны в Украине ведомство заблокировало 138 тысяч сайтов.

По его словам, после 24 февраля «было усилено противодействие распространению в интернете призывов к экстремизму и терроризму, массовым беспорядкам и фейковых новостей».

Краснов сказал, что всего заявлено и удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировке «недостоверной общественно значимой информации о СВО. «Удалено или заблокировано порядка 138 тысяч интернет-ресурсов», — уточнил он.

По подсчетам «Роскомсвободы», в концу июля военной цензуре подверглось более 5,3 тысяч сайтов и ссылок.

«Такую существенную разницу в цифрах можно объяснить тем, что далеко не все сайты, на которые обратило внимание ведомство, попадают в реестр запрещённой информации, поскольку владельцы тех или иных интернет-ресурсов предпочитают сразу удалить спорные материалы», — объяснили в организации.

Накануне Роскомнадзор заблокировал на территории РФ сервис платных подписок на разных авторов Patreon и сайт для проверки правописания Grammarly. Ранее ведомство заблокировало сайты «Сахком» и «Сахалин.Инфо». 1 августа Роскомнадзор ограничил доступ к сайту проекта «Новая вкладка», который рассказывает о жизни в российской провинции после 24 февраля, когда началась война в Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.