НовостиОбщество

Что произошло за ночь 8 августа. Коротко

  • Идет уже 166-й день войны России против Украины. В ночь на 8 августа украинские войска ракетами HIMARS нанесли удар по пунктам временной дислокации российских сил на промышленных площадках в Мелитополе, сообщил мэр города Иван Федоров. «Ослабление системы ПВО создает необходимые предпосылки для успешного контрнаступления», — заявил чиновник. При этом представитель оккупационных «властей» Запорожской области Владимир Рогов утверждает, что российские системы противовоздушной обороны отразили удар со стороны ВСУ в Мелитополе.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия закроет возможность переговоров, если проведет псевдореферендумы на юге Украины. Как отмечают аналитики Института изучения войны, оккупационные «власти», возможно, ускоряют подготовку к псевдореферендумам, чтобы аннексировать украинскую территорию, однако они постоянно меняют планы их проведения. Пророссийские «власти», устранив возможность очного голосования и перейдя к опросам по домам, расширяют возможности для прямого запугивания населения, и это делает невозможным независимый надзор за голосованием, добавили в ISW.
  • Российская теннисистка Дарья Касаткина выиграла в финале турнира Silicon Valley Classic в Сан-Хосе (штат Калифорния), победив Шелби Роджерс из США. Матч завершился со счетом 6:7 (2:7), 6:1, 6:2. Как сообщила WTA, Касаткина гарантировала себе возвращение в топ-10 теннисисток мира. Сейчас 25-летняя Касаткина занимает 12-е место в рейтинге WTA, это самая высокая позиция среди теннисисток из России.
  • Совместный координационный центр разрешил выход еще двух судов с 59,5 тысяч тонн груза из украинских портов Южный и Черноморск. Судно МВ SACURA отправит из порта Южный в Равенну (Италия) 11 тысяч тонн сои, а MV ARIZONA вывезет из Черноморска 48,5 тысяч тонн кукурузы в Искандерун (Турция).
  • В Белгородской области продлили «желтый» уровень террористической опасности еще на две недели, до 22 августа. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Эта мера была введена в области еще 11 апреля. После начала российского вторжения в Украину приграничные села Курской, Брянской, Белгородской областей регулярно подвергаются обстрелам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.