НовостиЭкономика

Совет Европы утвердил временное сокращение потребления газа на 15%

Страны Евросоюза утвердили временное сокращение потребления газа на 15% для борьбы с энергокризисом. Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

Государства согласились сократить потребление газа на 15%, по сравнению со средним потреблением за последние пять лет, в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Выбирать, какие меры предпринять для сокращения потребления газа, страны могут самостоятельно.

Совет Европы пришел к выводу, что сокращение потребления не должно затронуть ряд важных отраслей, например, здравоохранение и оборону. Среди возможных мер — сокращение потребления газа в секторе электроэнергетики, стимулирование перехода на другое топливо в промышленности и национальные кампании по повышению осведомленности об использовании альтернативного топлива.

Новые правила предусматривают ряд исключений. Так, от обязательного сокращения потребления газа освобождаются государства-члены ЕС, не подключенные к газовым сетям других стран, входящих в Евросоюз. Государства-члены, чьи электросети не синхронизированы с европейской электроэнергетической системой и в большей степени зависят от газа для производства электроэнергии, также будут освобождены от сокращения потребления газа в случае десинхронизации с сетью третьей страны.

Страны ЕС согласовали временное снижение потребления газа на 15% 26 июля. Bloomberg отмечал, что эта мера должна помочь на фоне проблем с поставками газа из России. Также ЕК опасается, что Москва может полностью прекратить поставки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.