НовостиОбщество

Свердловчане создали петицию в поддержку врача, осужденного на 5 лет по обвинению в педофилии. Он справил нужду на улице, и это увидели дети

Жители Свердловской области запустили петицию, в которой требуют пересмотра дела врача Владимира Громова, получившего пять лет колонии строгого режима по обвинению в педофилии (ч. 4 п. б ст. 132 УК). Петиция появилась на сайте change.org, внимание на нее обратило издание It’s My City.

В открытом письме свердловчане потребовали, чтобы дело врача взяли на особый контроль и полностью оправдали на предстоящей апелляции, которая пройдет 14 сентября 2022 года. Петицию запустили 3 августа 2022 года. К 4 августа ее подписали более 200 человек.

В петиции говорится, что ветерана боевых действий, врача-анестезиолога для детей и взрослых и заведующего отделением ГКБ № 40 в Екатеринбурге Владимира Громова обвинили в педофилии за то, что он справил нужду на улице, и это увидели две девочки семи и десяти лет. В петиции подчеркивается, что у Громова в 2019 году был инсульт, из-за которого у мужчины развилась нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей.

После того, как родители написали заявление и Громова объявили в розыск, он сам явился к следователю, чтобы «объяснить, как на самом деле все произошло и восстановить свою честь», утверждается в петиции.

24 февраля 2022 года суд признал Громова виновным по статье о совершении действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Информация об этом есть в карточке дела на сайте суда. Громова приговорили к пяти годам колонии строгого режима. Кроме того, мужчине нельзя будет больше заниматься медициной, так как лица, имеющие судимость по преступлению против половой неприкосновенности, не допускаются к труду в сфере здравоохранения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.