НовостиОбщество

Прокуратура Украины запросила 10,5 года российскому танкисту Михаилу Куликову, обвиняемому в обстреле многоэтажки в Чернигове

Прокуратура Украины запросила десять с половиной лет для российского оператора-наводчика танка Михаила Куликова, обвиняемого в обстреле многоэтажки на окраине Чернигова. Об этом сообщают «Граты».

10 лет — это минимальное наказание по уголовной статье «Нарушение законов и обычаев войны». Судья назначил вынесение приговора на 8 августа.

Подозреваемый Куликов, как и на предыдущих заседаниях, заявил о чистосердечном раскаянии и просил у всех прощения.

Суд установил, что Куликов по приказу командира танка, 35-летнего майора Леонида Щеткина, зарядил орудие снарядом 125-го калибра, развернул башню в сторону жилого дома, навел прицел на верхнюю часть дома и выстрелил.

Майор Щеткин несколько месяцев назад отправился на родину после обмена пленными.

В ходе процесса сторона обвинения собирается доказать, что новостройка, принадлежащая «ТОВ Форест-3», в которую стрелял Куликов, не была военным объектом. Кроме того, собираются представить доказательство того, что выстрел сделал именно Куликов из своего танка.

По версии следствия, утром 24 февраля колонна российских БМП и танков, в одном из которых ехал Куликов, вторглась в Украину через Беларусь в районе села Сеньковка Черниговской области, а затем направилась в Чернигов для захвата аэродрома.

26 февраля Куликов на танке Т-72Б оказался в Чернигове и двигался по улице Кольцевой и получил приказ от своего командира выстрелить в многоэтажный жилой дом; Куликов подчинился.

Прокурор во время заседания суда 30 июля подчеркивал: Куликов осознавал, что стреляет по жилому многоквартирному дому и что поблизости нет военных объектов. Ущерб, по оценкам стороны обвинения, составляет 970 тысяч гривен.

Обновлено в 14:38 по московскому времени

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.