НовостиОбщество

ООН: в Украине с начала войны погибли 5327 человек

С начала войны в Украине погибли 5327 мирных жителей, еще 7257 человек были ранены. Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди погибших — 2056 мужчин, 1400 женщин, 146 девочек и 165 мальчиков. Пол еще 41 погибшего ребенка и 1519 взрослых установить не удалось, отметили в управлении.

На территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинским правительством, были убиты 2897 мирных жителей, еще 2905 пострадали. На территории, контролируемой вооруженными группами, связанными с Россией, погиб 251 человек, ранения получили 992 гражданских, подсчитали в ООН.

Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения мирных жителей было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

По последним данным Генпрокуратуры Украины, с начала вторжения России в Украину погибли 353 ребенка, еще 666 детей получили ранения.

Эти цифры не окончательные, поскольку работа по установке жертв ведется в условиях боевых действий, уточняется в сообщении ведомства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.