СюжетыПолитика

С широко закрытыми глазами

Как депутаты Европарламента обслуживают Кремль через участие в поддельных мониторингах выборов

С широко закрытыми глазами
Фото: Valeria Mongelli / Bloomberg / Getty Images

Оригинал текста был впервые опубликован на сайте EUobserver, как часть проекта, поддержанного грантом от JournalismFund.eu. Редакция «Новой газеты. Европа» благодарит коллег за возможность перевести и опубликовать этот материал с незначительными сокращениями.

Первого марта этого года Европейский парламент принял резолюцию, в которой самым решительным образом осудил «незаконную, не спровоцированную и неоправданную военную агрессию и вторжение России в Украину». Из всех недавних решений Европарламента, критикующих политику Владимира Путина, эта резолюция вызвала наибольшую поддержку евродепутатов — таким был общий шок от событий после 24 февраля 2022 года. Даже подавляющее большинство евродепутатов из ультраправой группы «Идентичность и Демократия», оказывающих традиционно наибольшую поддержку Кремлю и его политике, решили изменить на этот раз — хотя, возможно, и тактически — свою позицию.

Тем не менее, 13 из 676 принявших участие депутатов проголосовали против резолюции. В числе этих сторонников путинского режима оказалась, например евродепутат от Латвии Татьяна Жданок. Бывшая представительница коммунистической партии Латвии Жданок на протяжении долгого времени была позором фракции «Зеленых — Европейского свободного альянса» (ЕСА), к которому она принадлежала с 2004 года, когда ее впервые избрали в Европарламент. На посту депутата Жданок последовательно поддерживала диктаторов — Владимира Путина и президента Сирии Башара аль-Асада, а также вошла в число международных наблюдателей за незаконным референдумом в Крыму, который был использован Россией в качестве оправдания аннексии полуострова в марте 2014 года. Ребекка Хармс, сопредседатель партии «Зеленые/ЕСА», просила своих коллег по ЕCА исключить Жданок, но добиться этого так и не удалось. Только отказ осудить российскую агрессию против Украины в 2022 году стал последней каплей, который все же привел к ее исключению из фракции в апреле этого года.

Депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок. Фото: Facebook / tatjana.zdanoka

Депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок. Фото: Facebook / tatjana.zdanoka

Жданок была не единственным евродепутатом, который «наблюдал» за «референдумом» в Крыму в марте 2014 года. Из более чем 30 «международных наблюдателей» четверо были евродепутатами. Например в их число также вошли Фабрицио Берто из правой партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» в Италии (позже он присоединится к крайне правой партии «Братья Италии»), Эвальд Штадлер из австрийской малочисленной правопопулистской партии «Консерваторы-реформаторы» и Бела Ковач из венгерской партии «Йоббик», которую в то время можно было назвать «крайне правой», но с тех пор сама партия сместилась ближе к центру.

Услуга дружественного наблюдения

Ранее в 1990-х годах Россия использовала подконтрольных «наблюдателей за выборами» для прикрытия фальсификаций, но эти «наблюдатели» были россиянами.

Международных — прежде всего европейских — «наблюдателей» различные российские структуры начали использовать после президентских выборов 2004 года в Украине.

Независимые организации по наблюдению за выборами пришли тогда к выводу, что результаты второго тура выборов, в которых якобы победил пророссийский кандидат, были сфальсифицированы. Эти события привели к тому, что позднее стало известно как «оранжевая революция» в Украине — успешному гражданскому протесту против фальсификаций на выборах, результатом которых стало повторное проведение второго тура и в итоге — победа проевропейского кандидата. В этот момент Москва осознала силу независимых международных организаций по наблюдению за выборами и решила принять контрмеры.

С одной стороны, Кремль и СМИ начали продвигать идею, что созданные международные организации по наблюдению за выборами, такие как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, применяют двойные стандарты и помогают ориентированным на Западные страны политикам. С другой стороны, различные российские структуры начали создавать сети дружественных международных «наблюдателей», которые были бы готовы следовать линии Кремля и подтверждать демократический характер любого плебисцита и, когда это потребуется, оспаривать выводы ОБСЕ. В некоторых случаях Россия поощряла и создание организаций в европейских странах, которые эффективно функционировали бы как подставные российские НКО.

В Бельгии такая организация под названием «Евразийский совет за демократию и выборы» была создана крайне правым активистом Люком Мишелем, который в последние годы принимал участие в российских операциях в Африке под руководством Евгения Пригожина — спонсора печально известной частной военной компании «Вагнер». В Польше маргинальный ультраправый политик Матеуш Пискорский, тесно сотрудничавший с российскими официальными лицами, создал Европейский центр геополитического анализа. Пискорский, чья деятельность была скоординирована российским депутатом Леонидом Слуцким, был одним из главных организаторов «международных миссий по наблюдению» за «референдумом» в Крыму и «парламентскими выборами» в оккупированных Россией частях Донбасса на востоке Украины. В 2016 году Польское агентство внутренней безопасности обвинило Пискорского, который тогда был близким политическим союзником Жданок и правого польского депутата Европарламента Януша Корвина-Микке, в участии в операциях российских спецслужб против Польши.

Польский политик Януш Корвин-Микке. Фото: 
EPA-EFE

Польский политик Януш Корвин-Микке. Фото:
EPA-EFE

Пискорский провел три года под арестом, а во время его отсутствия его соратник Януш Недзвецкий основал так называемый Европейский совет по демократии и правам человека, чтобы продолжать оказывать российским и украинским пророссийским политикам услуги дружественного «международного наблюдения за выборами». С российской стороны деятельность Недзвецкого финансировал Слуцкий, а руководил Саргис Мирзаханян, который ранее был одним из многих российских кураторов Пискорского. С украинской стороны Недзвецкого финансировали и курировали пророссийский политик Олег Волошин и его жена Надя Бороди — оба бежали из Украины (по всей видимости, в Россию) в феврале 2022 года.

Точка входа

Работая на Кремль и украинских прокремлевских политиков, Недзвецкий активно развивал сотрудничество с депутатами Европарламента для продвижения интересов Москвы. Например, он нанял независимого французского депутата Европарламента Жоэля Бержерона из группы «Европа свободы и прямой демократии» (ЕСПД) для «наблюдения за» президентскими выборами в России, проведенными в аннексированном Россией Крыму в марте 2018 года.

После этого успешного кейса ЕСПД стал служить основным полем вербовки для Недзвецкого. Часто ему удавалось привлечь британских депутатов Европарламента от ЕСПД Натана Гилла, Джонатана Арнотта и Дэвида Кобурна к широкому спектру деятельности в Украине, прежде всего, к работе на про-российские пропагандистские каналы, контролируемые крупным прокремлевским украинским политиком и бизнесменом Виктором Медведчуком.

Польский журналист Януш Недзвецкий. Фото: radioolsztyn.pl

Польский журналист Януш Недзвецкий. Фото: radioolsztyn.pl

Но ЕСПД была не единственной группой, к которой обращался Недзвецкий. Когда он организовал в декабре 2019 года мероприятие Европарламента в Страсбурге в рамках одной из многочисленных попыток дискредитировать прозападное руководство Украины по приказу Олега Волошина и своего начальника Медведчука, Недзвецкий получил в качестве участников не только Гилла, но и Жданок, Шаффака Мохаммеда из либеральной группы «Обновление Европы» и британского евроскептика Джеймса Уэллса. Год спустя, когда он уже не был депутатом Европарламента, Гилл в сопровождении независимого словацкого депутата Европарламента Мирослава Радачовского «наблюдал» за выборами в украинском Кривом Роге, оказывая информационную поддержку пророссийскому кандидату в мэры.

Европейские инструменты

У Европарламента есть ограниченное количество возможностей контролировать тех депутатов Европарламента, которые участвуют в фейковых миссиях по наблюдению за выборами. Специальный комитет по иностранному вмешательству в демократические процессы в ЕС — INGE (от французского ‘l'ingérence ’ — вмешательствоприм. ред.), созданный в июне 2020 года, действительно занимается попытками повлиять на выборы. Но, как следует из названия комитета, только в случае, если речь идет о вмешательстве в выборы в одном из государств-членов ЕС со стороны другого государства.

Когда депутаты Европарламента сотрудничают с авторитарными режимами, такими как путинская Россия, с целью обелить фальсификацию выборов, узаконить избирательные процессы, которые международное сообщество считает нелегитимными, ослабить институт свободных и справедливых выборов — находятся вне сферы полномочий INGE.

Однако Европарламент может наложить санкции на отдельных депутатов за участие в поддельных миссиях по наблюдению за выборами.

В июне 2021 года Европарламент — по рекомендации Группы поддержки демократии и координации выборов (ДВГ) — запретил осуществлять официальное наблюдение за выборами до конца 2021 года восьми крайне правым и крайне левым депутатам, а именно: Тьерри Мариани, Эрве Жювен, Филипп Оливье, Жан-Лин Лакапель, Виржини Жорон, Клэр Дейли, Мик Уоллес и Ману Пинеда за участие в фиктивном наблюдении за выборами. В марте 2022 года Европарламент — опять же по рекомендации ДВГ — внес в черный список до конца девятого срока Европарламента Мариани, Жювина и Лакапеля, а также Радачовского, Николаса Бэя и Гуннара Бека за наблюдение за выборами в России в сентябре 2021 года без получения официальных мандатов.

Еще один орган Европарламента — Комитет по иностранным делам — AFET — может наложить на депутатов, занятых фейковым наблюдением за выборами, другую форму санкций. Например, Тамара Волохова, член секретариата ультраправой группы «Идентичность и демократия», была отстранена от участия в нескольких конфиденциальных встречах во время визита AFET, в котором она принимала участие вместе с Мариани, в Азербайджане, Грузии и Армении 17-22 июля 2022 года. Кроме прочего, Волохова, обладающая двойным российско-французским гражданством и имеющая связи с российскими политиками, сопровождала Мариани и других членов группы в их поездке в аннексированный Россией Крым летом 2020 года, чтобы «наблюдать» за голосованием по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Тамара Волохова

Тамара Волохова

Меры, которые могут быть приняты

С созданием специального комитета INGE Европарламент наконец-то действительно обратил внимание на попытки авторитарных режимов вмешиваться в европейскую политику. В тоже время целесообразным было бы расширить полномочия INGE на тех депутатов, которые стремятся подорвать демократические процедуры в странах, не входящих в ЕС, по приказу авторитарных режимов. В частности, Европарламент мог бы обновить свой Кодекс поведения для депутатов Европарламента, включив в него специальные положения об участии в международных миссиях по наблюдению за выборами вне официальных миссий Европарламента.

Декларация принципов международного наблюдения за выборами и Кодекс поведения международных наблюдателей за выборами, принятые в Организации Объединенных Наций в 2005 году, должны стать ориентиром для таких положений. Европарламент также может предложить национальным парламентам внести аналогичные положения в национальные кодексы поведения парламентариев. В конце концов, во многих случаях национальные усилия по обеспечению и защите демократических процедур оказываются более эффективными и более быстрыми, чем те, которые внедряются международными институтами. Об этом, в частности, свидетельствует высылка 40 «дипломатов» по обвинению в шпионаже из посольств и консульств России в Бельгии в апреле этого года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.