НовостиОбщество

Суд продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице

Уссурийский районный суд Приморского края продлил нахождение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением в Уссурийске. Об этом в телеграм-канале сообщил его адвокат Алексей Прянишников.

Решение принял судья Дмитрий Бабушкин. Как рассказал адвокат, 12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психиатрической больницы пришла к выводу о целесообразности перевода Габышева в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. Однако 27 июля комиссия этой больницы в другом составе пришла к выводу об ухудшении состояния Габышева и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа.

«О внезапно появившемся новом заключении сам Александр Габышев не знал, мы тоже. Разумеется, мы ходатайствовали о проведении судебной психиатрической экспертизы. Внезапно, наше ходатайство поддержали представители больницы. Но судья его отклонил», — рассказал адвокат.

Александр Габышев. Фото: Wikimedia Commons

Александр Габышев. Фото: Wikimedia Commons

Габышева направили в медучреждение в июле прошлого года по решению Якутского городского суда. Сначала он находился в больнице в в Новосибирске, затем его перевели в Уссурийск.

В феврале 2021 года против Габышева завели дело о применении насилия к силовику (ст. 318 УК) из-за ранения правоохранителя, когда в конце января полиция и медработник психдиспансера приехали к шаману, чтобы доставить его в медучреждение. В начале февраля суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева. Это стало уже вторым помещением шамана в психдиспансер. Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в июне 2020 года, но уже в июле шамана выписали.

Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, однако его задержали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.