НовостиЭкономика

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на полгода — до 9 марта 2023 года, сообщается в телеграм-канале Центробанка.

Граждане могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года, остальные средства можно получить только в рублях по рыночному курсу на день снятия, заявили в ЦБ. Лимит на снятие остается прежний — 10 тысяч долларов США или на такую же сумму в евро. При этом выдача валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.

«Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — заявили в ЦБ.

Банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года, на продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Ранее эти ограничения действовали до 9 сентября 2022 года.

Страны ЕС в начале марта запретили продавать, поставлять, передавать или экспортировать в Россию банкноты евро. Запрет при этом не распространяется на продажу банкнот для личного использования физлицами, путешествующими в Россию, или ближайшими родственниками, путешествующими с ними.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.