НовостиЭкономика

The Bell: Аркадий Волож может перестать контролировать «Яндекс» в России в обмен на возможность развивать часть проектов за рубежом

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож может отказаться от контроля над компанией в России, если получит взамен права на развитие ее проектов за рубежом. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Речь, по данным издания, идет о проектах с беспилотниками, «облаками», а также «Яндекс.Практикум». Точный список еще не определен. Предполагается, что успешные в России бизнесы продолжат развиваться внутри страны, но компания поделится правами на их работу за рубежом.

Один из собеседников The Bell отметил, что вопрос строгого разделения компании на российскую и международную не поднимается.

«Мы проводим изменения в компании, необходимые для развития международных направлений четырех бизнесов — „Беспилотников“, „Облака“, „Толоки“ и „Практикума“, — объясняет он. — Некоторые бизнесы просто невозможно развивать при существующих ограничениях. Например, для беспилотных автомобилей критически важны процессоры, которые сейчас в Россию не поставляются», — поделился он.

По данным источника издания, вместо голландской Yandex N.V. у российского бизнеса «Яндекса» может появиться другая материнская компания. Среди возможных акционеров — структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других российских бизнесменов. Их представители информацию не прокомментировали.

В то же время собеседник The Bell отмечает, что действующая команда в любом случае останется во главе компании, речи о смене руководства нет.

Издание также пишет, что Волож попросил выступить посредником для согласования всех изменений с государством бывшего главу Минфина, руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина. Предполагается, что он войдет в управление «Яндекса», оставив свой пост в Счетной палате, говорит собеседник The Bell.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что администрация президента не вмешивается в бизнес-процессы компании. В то же время он подтвердил, что власти «на связи» с компанией. В самом «Яндексе» комментировать информацию отказались.

В начале июня пресс-служба «Яндекса» сообщила, что Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний, а также перестает занимать руководящие должности в международных дочерних структурах «Яндекса» после введения против него санкций ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.