НовостиПолитика

Экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии за выступление во время ареста Ильи Яшина

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову по статье о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) за выступление около Басманного суда во время ареста политика Ильи Яшина. Об этом «Новой газете. Европа» сообщил адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов.

«Я вообще не понимаю зачем мы все здесь собрались и тратим свое время. Все, что сейчас здесь происходит — настоящий абсурд. Я просто высказала свою антивоенную позицию. Вы выхватили мою фразу из интервью в защиту Ильи Яшина, где я сказала, что война- это самое ужасное преступление 21 века. У вас есть на этот счет какие-то сомнения? <…> Я считаю, что этот судебный процесс полностью сфабрикован. Он организован с целью запугивания меня и всех людей в России, которые выступают против войны», — прокомментировала процесс сама Овсянникова на своей странице в фейсбуке.

Марина Овсянникова с адвокатом Дмитрием Захватовым. Фото: Марина Овсянникова / фейсбук

Марина Овсянникова с адвокатом Дмитрием Захватовым. Фото: Марина Овсянникова / фейсбук

Протокол по статье о «дискредитации» на Овсянникову составили 17 июля. В тот день ее задержали полицейские и увезли в ОВД «Красносельский» в Москве.

Яшина обвиняют по уголовной статье о «фейках» о российской армии, сейчас он находится в СИЗО.

Овсянникова в марте в эфире программы «Время» за спиной ведущей Екатерины Андреевой встала с антивоенным плакатом. После акции она уволилась с Первого канала и уехала из страны. В июле стало известно, что Овсянникова вернулась в Москву для участия в судебном заседании по вопросу определения места жительства ее детей: бывший муж журналистки требует оставить их с ним.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.