НовостиОбщество

Новосибирский депутат Хельга Пирогова уехала в Грузию. Ранее против нее возбудили дело о «фейках» про ВС РФ

Новосибирский депутат Хельга Пирогова уехала в Грузию после того, как на нее возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК). Об этом она рассказала «Медиазоне».

Сейчас Пирогова находится в Тбилиси.

Хельга Пирогова. Фото: инстаграм

Хельга Пирогова. Фото: инстаграм

Уголовное дело против девушки возбудили в пятницу, 22 июля, спустя 40 минут после соответствующего распоряжения председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Поводом для объявленной Бастрыкиным проверки в отношении Пироговой стало, по его словам, стало обращение депутатов из Новосибирской области с просьбой привлечь девушку к уголовной ответственности.

На депутата также составили протокол о «дискредитации» ВС РФ (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП). По этой статье ей грозит до 50 тысяч рублей штрафа. Девушку задержали на выходе из бара, где проходило благотворительное мероприятие по сбору денег на выплаты штрафов задержанным на акциях протеста в 2021 году.

Ранее Пирогова прокомментировала в твиттере текст «Медиазоны» о погибших на войне добровольцах. В материале приводилась цитата матери одного из военнослужащих, которая отметила, что администрация района устроила «достойные» похороны.

«Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устраивали», — написала Пирогова тогда в соцсети, но позже удалила публикацию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.