СюжетыОбщество

«Нормальное место»

Документальный фильм Всеволода Королëва - петербургского режиссёра, арестованного за антивоенную позицию

В документальном очерке «Фактуры» журналист Дискурса Всеволод Королёв показывает работу инклюзивных мастерских в новом петербургском пространстве без границ «Нормальное место» и знакомит зрителей с самобытным музыкантом Костей, чей записанный в ПНИ эмбиент-альбом звучит в фильме.

Разговаривая с гостями и директором открытой социокультурной среды, Сева показывает, каким образом работают коллективные мастерские, что значит «инклюзия», как пространства «только для всех» помогают людям с ментальными и физическими особенностями выразить себя через творчество, а также почему настоящее принятие начинается тогда, когда перестаешь о нём задумываться.

12 июля создателя «Фактуры» журналиста Севу Королёва арестовали за антивоенные посты на личной странице «ВКонтакте» по статье о «фейках» про российскую армию. За буквы в соцсети Севе грозит до 10 лет лишения свободы. Находясь под арестом в СИЗО без связи с внешним миром, поэт сейчас не может сам опубликовать свою последнюю снятую до задержания видеоработу. «Дискурс» благодарит «Новую газету. Европа» за помощь и публикацию фильма на своем канале, а также Бумагу, Moloko plus, Romb, Вёрстку, Doxa, Медиазону и другие независимые издания, которые публикуют этот фильм вместе с нами в знак солидарности с Севой и всеми, кого преследуют за выражение своей позиции. и другие независимые СМИ, которые публикуют этот фильм вместе с нами в знак солидарности с Севой и всеми, кого преследуют за выражение своей позиции.

Как можно помочь Севе Королёву? Писать Севе бумажные и электронные письма.

Данные для отправки бумажных писем:

Королёву Всеволоду Анатольевичу, 1987 г. р.

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, Колпинская ул., д. 9. Если хотите получить ответ от Севы, вкладывайте в письмо марки и пустой конверт.

Сервис для отправки электронных писем: «ФСИН-письмо»

Регион: Санкт-Петербург и Ло

Учреждение: СИЗО-1 Кресты

Получатель: Королёв Всеволод Анатольевич, 1987 г.р. Чтобы получить обратное письмо от Севы, нужно оплатить ответ на сайте.

Отправить пожертвование для передач в СИЗО (все передачки собираются централизованно, чтобы не превысить лимит, поэтому лучше отправлять средства на карту девушке Севы) Сбербанк: 2202 2010 2164 5326 (Лидия П.)

Приходить на судебные заседания и следить за процессом

Подписаться на телеграм-канал инициативной группы поддержки «Свободу Севе Королёву!», в которой публикуется вся актуальная информация по делу поэта.

Фильмы поэта о художнице Саше Скочиленко и журналистке Марии Пономаренко, обвиняемых по статье о «фейках», можно посмотреть на канале проекта «Фактуры».

Над фильмом работали:

Автор и ведущий: Всеволод Королёв

Съемка, монтаж: Андрей Еделькин

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.