НовостиОбщество

Суд утвердил решение о депортации в Беларусь Яны Пинчук. На родине ее подозревают в ведении «экстремистских» телеграм-каналов

Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение о депортации в Беларусь Яны Пинчук, которую на родине обвиняют в ведении «экстремистских» телеграм-каналов. Об этом сообщается в телеграм-канале группы поддержки девушки.

24 -летнюю Пинчук, которая уже четыре года живет в России, задержали в минувшем ноябре и отправили в петербургское СИЗО-5 по запросу белорусских властей. По словам родных, во время пребывания под стражей состояние здоровья девушки резко ухудшилось.

На родине Пинчук грозит до 19 лет заключения по статьям о разжигании национальной вражды, призывах к действиям против национальной безопасности, клевете и другим.

По версии следствия, гражданка Беларуси с сентября 2020-го по ноябрь 2021-го годов была администратором трех «экстремистских» телеграм-каналов: «Витебск 97%», «Орша 97%» и «Новополоцк и Полоцк 97%».

«Собирала и размещала в каналах персональную информацию людей, публиковала сообщения, в которых содержались призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь», —утверждали в Следственном комитете Беларуси.

Комитет по правам человека ООН просил Россию не выдавать Яну Пинчук белорусским властям.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.