СюжетыПолитика

Чао, Драги!

Премьер Италии уходит в отставку со второй попытки. Одна из причин раскола — поддержка Украины

Чао, Драги!

Марио Драги (справа) Фото: скрин видео youtube.com

Премьер Италии Марио Драги все же уходит с поста — его отставку со второго раза принял президент страны Серджо Маттарелла.

После получасовой встречи премьера и президента в Квиринальском дворце Драги, выразив благодарность парламенту, сложил полномочия, оставшись и.о. премьера до формирования нового правительства.

Италию ждет полное обновление: парламент будет распущен, выборы пройдут осенью, затем — назначение нового правительства. Подробнее об итальянском политическом кризисе и о том, как может измениться расклад ведущих партий страны в парламенте — в материале «Новой газеты. Европа».

«Выход со сцены — с улыбкой и эмоциями. Марио Драги объявляет о своей отставке в палате, Демократическая партия вскакивает на ноги, часть парламента аплодирует тепло и долго. Президент несколько раз склоняет голову, не угасая улыбки: «Спасибо за это… И спасибо парламенту за 17 месяцев работы, которые остались позади»», — так описывает минуту прощания итальянская Corriere della Sera. По оценкам газеты, имя Драги, несмотря на уход со сцены, будет самым цитируемым в предвыборной кампании. «Короче говоря, Драги здесь, даже если его уже нет», — пишет газета.

Из-за чего отставка?

14 июля Драги сообщил, что собирается покинуть пост премьер-министра. Это произошло после того, как верхняя палата итальянского парламента выразила вотум доверия правительству. «За» проголосовали 172 парламентария, «против» — 39. Однако одна из крупнейших парламентских сил — популистское «Движение 5 звезд» экс-премьера Джузеппе Конте — отказалась участвовать в голосовании. Но президент Италии отклонил отставку премьера, так как формально правительство не утратило поддержку парламентского большинства.

Джузеппе Конте. Фото: twitter.com

Джузеппе Конте. Фото: twitter.com

20 июля в Сенате Италии снова состоялось голосование о доверии Драги: его выразили 95 сенаторов, против — 38. Всего присутствовало 192 сенатора из 315.

При этом три основные коалиционные партии — «Движение пяти звезд», ультраправая «Лига» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони — не участвовали в голосовании. Технически кабинету Драги удалось получить вотум о доверии, однако с учетом отказавшихся от голосования депутатов его поддержало меньшинство. Правительство национального единства перестало существовать, его бросили Конте, Сальвини и Берлускони.

Маттео Сальвини. Фото: wikipedia.org

Маттео Сальвини. Фото: wikipedia.org

Причины парламентско-правительственного кризиса кроются в законодательных вопросах поддержки населения. «Движение 5 звезд» бойкотировало голосование по пакету в 26 млрд евро, выделенному для того, чтобы справиться с инфляцией и затратами на энергию. По мнению партии, такой суммы было недостаточно. Движение также оказалось недовольно тем, что в пакете содержалось положение о строительстве мусоросжигательного завода в Риме.

В целом, в самом Движении раскол случился еще в конце июня: члены партии не могли прийти к единству по вопросу о поставках вооружения в Украину. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо после нескольких дней дебатов со скандалом покинул партию, обвинив Конте в подрыве усилий правительства по поддержке Украины. Причина — проект резолюции, подготовленный «Движением», в котором от правительства требовалось прекратить поставлять оружие Киеву.

Однако внутрипартийный кризис перерос в парламентский, а все это вкупе — в отставку премьера. Лига и «Вперед, Италия!» призвали к созданию нового правительства во главе с Драги, но без «Движения 5 звезд», требуя при этом перестановок в кабинете.

Многие итальянские политики просили Драги остаться на своем посту, так как видели в нем ключевую фигуру не только в обеспечении стабильности в Италии, но и в решении проблем, связанных с войной России в Украине. Он призвал к единству, чтобы противостоять не только российскому вторжению, но и энергетическому кризису и социальному неравенству. После отставки Драги президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил итальянского премьера за «постоянную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией и защите общеевропейских ценностей, демократии и свободы».

Обновленная Италия

Уход Драги приведет к досрочным выборам, которые, по данным СМИ, могут состояться 25 сентября или 2 октября. В случае проведения досрочных выборов, согласно прогнозам Corriere della Sera и Repubblica, коалиция во главе с ультраправыми «Братьями Италии», Лигой и «Вперед, Италия», могла бы получить большинство. В другом сценарии только Лига и «Братья Италии» побеждают своих конкурентов, но не достигают большинства. Для сравнения: сейчас в итальянском Сенате относительное большинство занимает «Движение 5 звезд» (62 места), следом за ним —Лига (61), у «Братьев Италии» всего 21 сенатор. В Палате депутатов Италии больше всего мест занимают также Лига (131) «Движение 5 звезд» (103), у «Братьев Италии» — 37 депутатов.

Джорджия Мелони. Фото: twitter.com

Джорджия Мелони. Фото: twitter.com

Итальянские СМИ уже пророчат возможную победу лидеру правой партии «Братья Италии» Джорджии Мелони — именно она рассматривается как потенциальный новый премьер-министр.

«Мы сталкиваемся с очередным правительственным кризисом, в котором участвуют два человека: Джузеппе Конте и Маттео Сальвини, которые решили заблокировать и ударить по программе реформ правительства Драги», — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел Луиджи Ди Майо. Лидер партии «Живая Италия» Маттео Ренци заявил, что страна «заплатит за эту серьезную ошибку»: «Мне жаль и горько, потому что вчера нам удалось совершить получудо… <…> Мы убедили премьер-министра вернуться к своим следам. Однако личный нарциссизм был поставлен выше интересов страны», — заявил он.

Конте назвал уход Драги «вынужденным решением», Маттео Сальвини — «хаосом, вызванным «Движением 5 звезд» и принуждением Демократической партии». Тем временем Сильвио Берлускони вместе с его партией уже пообещал, что «готов выйти на поле предвыборной кампании». В целом, предсказывать расклад сил в новом составе парламента Италии невозможно: как и всегда, в итальянской политике царит хаос и неопределенность.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.