НовостиОбщество

Суд в Москве оштрафовал журнал The New Times и его главреда Альбац на 670 тысяч рублей за распространение «недостоверной» информации

Симоновский суд Москвы оштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 670 тысяч рублей по статье о распространении «заведомо недостоверной» информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Учредителю журнала, ООО «Новые времена», назначили два штрафа в 300 тысяч рублей, Евгении Альбац — один штраф в 70 тысяч. Верхняя планка штрафа для юридических лиц — 500 тысяч рублей, для должностных — 200 тысяч. Карточка дела появилась на сайте суда.

По информации Чикова, поводом для штрафа стали материалы о войне с Украиной, которые были опубликованы в журнале до принятия законов о «фейках» и «дискредитации армии» 4 марта. Альбац вину не признала.

Главного редактора The New Times ранее уже штрафовали по этой же статье 30 марта. Тогда сумма штрафа составила 120 тысяч рублей.

Роскомнадзор дважды блокировал журнал с начала войны в Украине. В первый раз — 25 февраля, второй — 16 марта, следует из данных сервиса проверки ограничения доступа к сайтам.

В начале месяца тот же суд оштрафовал на 300 тысяч рублей по той же статье «Новую Газету». Поводом стало видео о начале войны с Украиной, выпущенное редакцией 24 февраля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.