НовостиОбщество

Посольство РФ в Швейцарии пригрозило уголовным делом газете Neue Zürcher Zeitung за карикатуру на Путина «с отсылками к клоунаде и ЛГБТ-сообществу»

Посольство РФ в Швейцарии опубликовало письмо, направленное главному редактору швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung, в котором дипломаты выразили «крайнее возмущение» публикацией с карикатурой на президента России Владимира Путина и пригрозили обратиться в правоохранительные органы.

В российском посольстве заявили, что карикатура российского лидера «с отсылками к клоунаде, ЛГБТ-сообществу и „военным преступникам“» находится «за гранью разумного понимания». На картинке российский президент изображен с клоунским носом и рисунком в цветах радуги на лице.

Также дипломаты выразили возмущение в связи с тем, что президент Украины Владимир Зеленский изображен в образе Капитана Америки.

«Оставляем за собой право в связи с данной и возможными будущими публикациями клеветнического и оскорбительного характера в отношении высших должностных лицах России в Вашем издании обращаться в швейцарские правоохранительные органы, в т.ч. в связи с нарушением положений ст. 173 и 174 Уголовного кодекса Швейцарии (распространение сведений, порочащих честь и достоинство третьих лиц, а также клеветы)», — говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Статья журналистки Марит Лангшвагер о мемах на тему войны России с Украиной была опубликована в газете Neue Zürcher Zeitung 25 июня. Редакция издания пока не комментировала обращение российского посольства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.