НовостиПолитика

Госдума утвердила кандидатуру Мантурова на пост вице-премьера

Депутаты Государственной думы в ходе голосования одобрили внесенную премьером Михаилом Мишустиным кандидатуру главы Минпромторга Дениса Мантурова на должность зампреда правительства — министра промышленности и торговли.

«За» назначение Мантурова проголосовали 394 депутата, «против» — никто, один парламентарий воздержался.

Экран голосования

Экран голосования

В ходе сегодняшнего внеочередного заседания Госдумы Мантуров анонсировал, среди прочего, переход от «абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета». Он также добавил, что для обеспечения российского рынка критическими комплектующими необходимо работать над созданием кооперационных связей.

«Сейчас интенсивно занимаемся этим в ручном режиме вместе с компаниями и торговыми представительствами. При этом ускоренными темпами будем осваивать производство собственных аналогов для замены импортных компонентов», — подчеркнул министр.

Госдума анонсировала голосование об утверждении Манутрова на пост вице-премьера 12 июля. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ, увеличивающий число вице-премьеров в правительстве с 10 до 11.

Денис Мантуров занимает должность министра промышленности и торговли РФ с 2012 года, с 2007 года он являлся замглавы Минпромторга. До работы в правительстве Мантуров возглавлял объединенную промышленную корпорацию «Оборонпром», работал коммерческим директором московского вертолетного завода имени М. Л. Миля и заместителем директора Улан-Удэнского авиационного завода.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.