НовостиЭкономика

Инфляция в США выросла на 9,1% по сравнению с прошлым годом, что стало новым максимумом за 40 лет

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США вырос на 9,1% по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим приростом с 1981 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Министерства труда США.

По сравнению с прошлым месяцем инфляция выросла на 1,3%, что стало максимум с 2005 года. При этом эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост на 1,1% по сравнению с прошлым месяцем и на 8,8% по сравнению с прошлым годом. Это четвертый месяц подряд, когда годовой показатель инфляции превысил прогнозы экономистов.

Индекс S&P 500, в который включены акции 500 торгуемых на фондовых биржах США компаний с наибольшей капитализацией, открылся снижением, в то время как доходность краткосрочных казначейских облигаций выросла, а доллар укрепился.

Это отразилось и на реальной заработной плате американцев, пишет Bloomberg. Такого сильного падения данного показателя не наблюдалось с 2007 года. Почасовые зарплаты в среднем уменьшились в июне на 3,6% по сравнению с маем, что тоже стало самым большим падением с 2007 года.

Кризис на рынке жилья и геополитические риски, такие как локдаун в Китае и война России в Украине, создают риски для производственно-сбытовых цепочек и тоже негативно отражаются на прогнозе инфляции, считают в Bloomberg.

В июне цены на товары первой необходимости по сравнению с прошлым месяцем сильно выросли. Цены на еду увеличились на 1% (и на 10,4% по сравнению с прошлым годом), на газ — на 11,2%, а на энергетические услуги — на 3,5%.

Цены на аренду первичного жилья выросли на 0,8% с мая, что стало самым большим месячным ростом с 1986 года. Хотя в последние месяцы продажи жилья замедлились из-за более высоких ставок по ипотечным кредитам, экономисты ожидают, что инфляция арендной платы продолжит расти, потому что требуется время, чтобы изменения цен повлияли на ИПЦ.

Цены на б/у автомобили выросли на 1,6% по сравнению с прошлым месяцем, а на новые машины — на 0,7%.

Ранее на фоне инфляции в США курс доллара впервые за 20 лет поднялся выше курса евро. Минимальная цена евро на международном рынке составила $0,9999 (-0,37%).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.