НовостиОбщество

В офисном здании в Москве открылось посольство «ДНР»

В Москве в офисном здании по адресу Грохольский переулок 13, строение 2 открылось посольство самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщает «Говорит Москва».

Скриншот из видео, опубликованного «Говорит Москва».

Скриншот из видео, опубликованного «Говорит Москва». 

Перед зданием подняли флаги «ДНР» и России. Послом в начале мая глава «ДНР» Денис Пушилин назначил Ольгу Макееву.

При этом торжественные события по случаю открытия посольства отменили, пишет «Звезда». Глава МИД «ДНР» Наталья Никонорова объяснила это обстрелами самопровозглашенной республики. «Буквально сегодня, несколько часов назад, в Горловке погибло еще двое человек, семеро человек ранены. Учитывая эти обстоятельства, мы просто в рабочем порядке сегодня все-таки открыли диппредставительство, понимая, что есть необходимость начать полноценное функционирование, помогать нашим гражданам», — сказала она.

Как отмечала «Новая газета. Европа», на «Яндекс.Картах» ранее в здании дипмиссии «ДНР» значилась компания «Фрау Марта». Теперь же посольству отдали все пятиэтажное здание. В церемонии открытия, если бы она состоялась, как говорил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев, должны были принять участие глава МИД РФ Сергей Лавров, а также «представители руководства России, Русской православной церкви, общественно-политических кругов и бизнеса».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.