НовостиПолитика

Ведущий «Вестей» Киселев прорекламировал набор наемников через Чечню в эфире «России-1»

В «Вестях недели» прорекламировали программу по набору наемников в Украину, которая действует в Чечне. Пятиминутный сюжет показали в эфире от 10 июля.

В нем телеведущий Дмитрий Киселев утверждает, что побывал в начале прошлой недели в Гудермесе (Чечня), где на базе Российского университета спецназа действует программа по набору и подготовке добровольцев в Украину.

Скрин: эфир «Вестей недели»

Скрин: эфир «Вестей недели»

Ведущий несколько раз уточнил, что добровольцы едут «со всей страны». По словам Киселева, все в Чечне сейчас работают на фронт, а «тон задает» глава региона — Рамзан Кадыров. Большое внимание в рекламе уделяется тому, как уважительно относятся в Чечне к добровольцам, которые едут в Украину — их приглашают на местные телепередачи, а после возвращения награждают.

Киселев также рассказал о том, что в университете учат не только технике, но и «боевой этике» — «хладнокровию, а также корректности в отношении пленных».

Несколько раз на экране возникают номера телефонов, по которым можно записаться в добровольцы, и сообщается, что местные жители могут обратиться для этого в мэрию. 

Рекламный сюжет показали сразу после репортажа из оккупированной Херсонской области. В нем тоже сделали акцент на том, что на стороне России сражаются добровольцы «со всей страны — Чеченцы, Дагестанцы, Тувинцы и многие-многие народы». В репортаже боевые действия демонстрируются как точечные артиллерийские обстрелы скоплений противника.

Несмотря на то, что Россия до сих пор не объявила всеобщую мобилизацию, эксперты говорят о «скрытой мобилизации». В частности, «Русская служба Би-би-си» публиковала информацию о том, что с марта военкоматы стали гораздо активней вызывать «запасников» для воинского учета и рассылать им письма, рекламирующие службу по контракту. Журналисты «Ротонда» также сообщали, что набор добровольцев в Украину ведет «ЧВК Вагнер» через свою страницу «ВКонтакте».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.