НовостиОбщество

Рязанский суд принял иск рядового, которому поставили в военный билет печать «Склонен к предательству» за отказ ехать на войну в Украину

Рязанский гарнизонный военный суд принял иск рядового Захара Михайловича Кукареко, который будет добиваться, чтобы в его военном билете аннулировали печать «Склонен к предательству, лжи и обману. Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины в 2022 году». Об этом сообщил Максим Гребенюк в своем телеграм-канале «Военный омбудсмен».

Соответствующая запись появилась в картотеке Рязанского гарнизонного военного суда. Судебное заседание назначили на 10 утра 20 июля. Права истца будет защищать Гребенюк. «Считаем эту печать абсолютно незаконной и нарушающей права военнослужащего. Будем требовать эту запись аннулировать», — заявил он.

Фото: Максим Гребенюк / телеграм-канал

Фото: Максим Гребенюк / телеграм-канал

После того, как военнослужащий отказался ехать воевать в Украину, ему не только поставили такую печать в военный билет, но и уволили из вооруженных сил. Адвокат также рассказал, что на подготовке по делу судья спросил, как эта печать мешает жить истцу. На это военнослужащий ответил, что стало гораздо трудней устроиться на работу.

Сообщения о том, что печати «Склонен к предательству, лжи и обману» начали ставить в военные билеты военнослужащих, отказавшихся ехать воевать в Украину, появились в апреле. Об одном из таких случаев писала «Медиазона».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.