КомментарийКультура

«Попал пацан под санкции»

Три новых песни от людей из черного списка: Little Big, БИ-2, Обломов

Питерское издание «Фонтанка» обнародовало очередной черный список музыкантов. По сравнению с мартовским списком, о котором писала «Новая газета», он заметно расширился. Те, кто в марте был недоволен отсутствием Макаревича, Шевчука и Васи Обломова, могут быть удовлетворены. Теперь промоутерам не рекомендовано организовывать их выступления в России. Удивительно, как им за границей выступать еще разрешают. Куда смотрит Администрация президента!

По стечению обстоятельств три самые заметные русскоязычные премьеры начала лета выпустили как раз артисты из этого списка: Little Big, БИ-2, Обломов.

Little Big. Generation Cancelation

Самые западные из наших музыкантов, реальные европейские звезды. Они никогда не были политическими артистами, но символами нового поколения — были, а для многих и остаются. Высокотехнологичные, космополитичные, ироничные, продукт мирового уровня. Когда Россия выдвинула их на «Евровидение», Европа приняла их как своих.

24 февраля на официальной странице Little Big появилась лаконичная надпись No war. И почти сразу они уехали из России. Была травля, были угрозы, были даже предложения лишить их гражданства.

Сейчас Ильич и Соня в Лос-Анджелесе. Песню, на которую снят этот клип, они написали давно, еще в начале войны, просто продакшн в связи с всеобщей эмиграцией и переездами затянулся.

У Generation Cancelation более семи миллионов просмотров на ютубе. Самой интересное, что клип не антироссийский и не антипутинский, он по-настоящему антивоенный. В нем фигурируют политики, очень похожие на американских, темнокожая молодежь, солдаты в явно не русской форме.

Позиция Little Big — не против российской агрессии в Украине (хотя и против нее тоже, они об этом говорят откровенно), а против всех войн. И именно за это многие их осуждают. Абстрактный гуманизм. Слишком мягко, слишком по-доброму, слишком объективно по теперешним временам.

Но главный посыл песни в другом, она об отмененном поколении. Война отняла будущее у миллионов молодых людей, которые мечтали, строили планы, делали карьеры, любили. Они тоже жертвы войны.

БИ-2. Колыбельная

БИ-2 — мощная коммерческая поп-корпорация, которая к политике если и имела отношение, то самое косвенное, намеками, полутонами. БИ-2 — это про богато отдыхать и хорошо проводить время. Но у них большая аудитория, они очень известны, это стадионная группа, а таким людям в России сейчас никто не позволит оставаться над схваткой.

Им и не позволили. Месяца два назад разразился дикий скандал после отказа БИ-2 выступать на фоне буквы Z. Выяснилось, что для травли и отмены совсем необязательно быть против, достаточно не быть «за».

И вот они в черном списке. Люди с патриотизмом головного мозга требуют выгнать их из страны. Как смеют Шура и Лева (у одного израильское гражданство, у другого австралийское) зарабатывать деньги в России! Вот если бы они радовались обстрелам украинских городов, тогда другое дело, тогда чужое гражданство простительно.

Это только кажется, что война запугала людей и покончила со свободой слова. В случае с БИ-2 все ровно наоборот. Много лет они молчали, боялись высказать свою позицию, хотя взгляды у них либеральные, в этом нет никаких сомнений. Боялись, что будут проблемы на границе при возвращении с гастролей или из отпуска. Боялись, что пострадает бизнес. Но вот началась война, и уже все равно: какие границы, какой бизнес.

Недавно в пропутинском и радикально милитаристском телеграм-канале «Рокот Z» я увидел скан их комментариев в соцсетях. Лева пишет: «Вся эта «спецоперация» — огромное преступление».

Независимо от того, правда это или фальшивка, они свой выбор сделали, прятаться уже смысла нет.

«Колыбельная», которая вышла в июне, посвящена памяти Алены Мешковой из фонда Хабенского. Песня очень личная, точно не про политику. Но глядя на то, что происходит вокруг, невозможно не реагировать на текст, который поет Лева:

Я прошёл сквозь отрицание зла

Только счастья от чужого добра

Не будет

Не будет

Мир животных изначально жесток

Но не звери нажимают курок

А люди

А люди

Сейчас все о войне, от нее никуда не уйти.


Вася Обломов. Попал пацан под санкции

Обломов никогда не был лютым врагом Кремля, борцом с режимом. Вы не найдете у него высказываний в духе «Путин вор!» и «Россия будет свободной!» Наоборот: его лирический герой обожает Путина, очень надеется на него, а свобода ему нафиг не нужна, без нее лучше. Этакий Швейк, восторженный идиот.

Обломов давно понял, что смотреть на происходящее в России с точки зрения здравого смысла и логики невозможно. Ты просто ничего не увидишь. Именно абсурд русской жизни придает ей красоту и художественность. Временами, правда, это кровавый абсурд.

Его новый сингл написан на стихи известного поэта, писателя-фантаста и фельетониста Леонида Каганова. Это баллада о высокопоставленном пацане — «крупный член / Известной думской фракции / Входил в совет директоров / Имел церковный сан».

Перед нами математически точный портрет бенефициара путинской эпохи, бенефициара войны:

Он говорил, что с нами Бог,

Что все другие нации

Шагают в ад, и только мы

Навстречу небесам.

Санкции он воспринимает как роковую случайность. Автокатастрофу или землетрясение. Наказанием это точно быть не может, потому что — а меня-то за что? Я хороший, богатый, у меня все есть, деньги, власть, положение. Логика такая: богатые должны становиться богаче, а бедные беднее. Но иногда — крайне редко, к сожалению — бывает наоборот.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.