НовостиОбщество

Прокурор запросил для экс-главы «Открытой России» Андрея Пивоварова пять лет колонии по делу о «нежелательной организации»

Во время прений в суде в Краснодаре прокуратура запросила пять лет колонии общего режима для экс-главы «Открытой России» Андрея Пивоварова по делу о «нежелательной организации» (284.1 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале «Команда Пивоварова».

«Это неприемлемый срок за абсолютно законную политическую деятельность, которой занимался Андрей. Дело Андрея полностью сфабриковано, власти мстят ему за желание баллотироваться в Госдуму, политическую деятельность и принципиальную позицию», — отмечается в телеграм-канале его команды.

Пивоварова задержали в аэропорту Петербурга 31 мая 2021 после того, как он прошел регистрацию на рейс в Варшаву. Вылететь на отдых ему не дали из-за уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной» организации. Суд в Краснодаре отправил Пивоварова в СИЗО.

Следователи утверждают, что в августе 2020 года мужчина разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера» в поддержку «нежелательной» организации. Позже выяснилось, что речь идет о посте в фейсбуке.

В ноябре 2021 года суд продлил на полгода срок содержания Пивоварова под стражей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.