НовостиПолитика

Борис Джонсон объявил об уходе с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии

Борис Джонсон объявил об уходе с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Трансляцию вел Sky News.

Политик будет продолжать работу, пока не выберут нового премьера.

Джонсон поблагодарил граждан за «огромную привилегию» и заявил, что ему грустно покидать «лучшую работу в мире». Он также отметил, что в политике нет незаменимых людей, и пообещал оказать поддержку новому лидеру.

Премьер обратился к украинцам и заверил, что Великобритания продолжит поддерживать Украину так долго, как понадобится.

Джонсон принял решение об уходе с поста после того, как сотрудники правительства Великобритании массово подали в отставку. Поводом стало решение Джонсона назначить на должность заместителя главного организатора Консервативной партии в Палате общин Криса Пинчера, обвиненного в сексуальных домогательствах.

Число подавших в отставку членов кабинета Джонсона превысило 50 человек, писало Sky News. Среди тех, кто решил покинуть свои должности — главы министерств и ведомств, а также парламентские секретари.

Ранее британские СМИ сообщили о планах Джонсона подать в отставку с поста лидера Консервативной партии. По данным источников «Би-би-си», политик продолжит исполнять обязанности главы британского правительства до октября, когда должна пройти партийная конференция.

В начале июня Джонсон выиграл голосование по вотуму недоверия и сохранил пост премьер-министра Великобритании.

Поводом для критики политика послужило расследование нарушений карантинного режима во время локдауна из-за коронавиурса — тогда в правительственной резиденции на Даунинг-стрит провели вечеринку. Полиция Лондона в результате отказалась заниматься расследованием этого эпизода.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.