НовостиОбщество

Латвия пожизненно запретила въезд националисту Федосееву после поста о его лекции в Риге. Его соратник назвал анонс пранком

Латвия пожизненно запретила въезд в страну российскому националисту, участнику общественно-политического движения «Общество.Будущее» Савве Федосееву. Об этом в твиттере сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Савва Федосеев, гражданин Российской Федерации, внесен в список нежелательных персон республики Латвия, [в отношении него] вводится запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок», — говорится в сообщении. Причина запрета не уточняется.

По словам Данила Махницкого, лидера «Общество.Будущее», накануне кто-то из членов организации создал фейковый профиль, выставив его за регионального отделения движения в Латвии. На странице этого профиля была анонсирована лекция Федосеева в Риге. На данный момент публикация недоступна.

Скриншот анонса, который Махницкий назвал пранком

Скриншот анонса, который Махницкий назвал пранком

Савва Федосеев на своей странице в твиттере называет себя «русским политиком из Петербурга» и «консулом "Общества.Будущее"». Он выступает в поддержку российской армии в Украине, в частности, организует сборы средств для солдат.

«Моя позиция как реалиста — я за русскую армию, я не могу желать ей поражения. Я понимаю, что если завтра мы потерпим поражение, то на наших плечах ВСУ зайдут в Донецк, Луганск и Крым. Донецк и Луганск просто сравняют с землей», — заявил Федосеев в интервью журналу «Дискурс».

«Общество.Будущее» было основано Романо Юнеманом в 2020 году. Движение выступает, среди прочего, за «жесткое ограничение» потока трудовых мигрантов в РФ, а также отмечает принадлежность Крыма к России.

«Несмотря на международное давление, вопрос статуса полуострова должен быть снят с повестки дня. Крым — это Россия. Был, есть и будет», — говорится в программе «Общества.Будущее».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.