НовостиОбщество

Госдума приняла закон о новых полномочиях правительства во время «спецопераций»

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтении закон «об обеспечении проведения контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации». Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В случае проведения таких операций, правительство сможет «временно расконсервировать мобилизационные мощности» и «разбронировать материальные ценности госрезерва». Также на предприятиях возможно будет устанавливать сверхурочные условия труда: в нерабочее и ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В тоже время время компании не будут иметь права отказываться от заключения госконтрактов на поставку товаров и оказание услуг, необходимых для проведения операций. При этом ведомства для выполнения гособоронзаказа и формирования запасов смогут закупать все у одного поставщика.

«В условиях проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами», — отмечается в пояснительной записке к изначальному законопроекту.

Его авторы считают, что эти задачи потребуют «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики, дозагрузить производственные мощности организаций ОПК и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа».

Ранее сегодня депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о создании всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи.

Движение, как поясняется, будет «участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, формировать мировоззрение, готовить молодежь к полноценной жизни в обществе».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.