НовостиПолитика

Япония ввела санкции против вице-премьера Григоренко и виолончелиста Ролдугина

Япония расширила санкции против России, сообщается на сайте минфина страны.

Под ограничения попали 90 физических и юридических лиц, среди них — вице-премьер Дмитрий Григоренко, жена основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова Марина Мордашова и его сыновья, глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, виолончелист Сергей Ролдугин и его жена Елена Миртова, а также сооснователь «Киевской площади» Год Нисанов, глава «Росгеологии» Сергей Горьков, оккупационные «власти» Херсонской области Владимир Сальдо и Кирилл Стремоусов.

В список попали и военные из 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, которую называют ответственной за военные преступления в Буче под Киевом.

В «черный список» попали компании, работающие в сфере авиастроения, судостроения, радиоэлектроники, а также СМИ (в частности, агентства SouthFront и Inforos, медиагруппа Newsfront).

Установлен запрет на импорт российского золота и экспорт товаров, способствующих укреплению промышленности России. Помимо этого, Япония запретила с 5 сентября оказывать России услуги в сфере бухучета, консалтинга и аудита.

13 мая власти Японии расширили список товаров и технологий, запрещенных к экспорту в Россию. В перечень включили 14 новых наименований высокотехнологичного оборудования. Под запретом оказались 3D-принтеры, оборудование для проведения квантовых вычислений, электронные микроскопы, оборудование для производства топлива из водорода, вакуумные насосы, полимеры и рассчитанное на экстремально низкие температуры охлаждающее оборудование.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.