НовостиОбщество

Госдума проголосовала в первом чтении за законопроект о сверхурочной работе бизнеса по госзаказу на нужды войны

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об обеспечении проведения «операций» Вооруженными силами России за рубежом. В частности, в законопроекте содержится пункт о принудительной и сверхурочной работе бизнеса по госзаказу для нужд войны. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В условиях войны возникает «краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами», следует из пояснительной записки к документу.

«Необходимость оперативного удовлетворения указанных потребностей <…> потребует временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики (на отдельных направлениях), дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа», — говорится в документе.

Для этого правительство предлагает предоставить себе полномочия принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики, устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений, в том числе «порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков».

В случае введения специальных мер бизнес будет не вправе отказаться заключать контракт и исполнять госзаказ, при этом заказчики (Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия) смогут менять объем и цену контракта.

Кроме того, во вторник Госдума во втором чтении одобрила поправки к законопроекту, ужесточающему наказание за наемничество и сотрудничество с иностранными организациями. В пояснительной записке к документу говорится, что он подготовлен «в целях защиты национальных интересов, прав и свобод граждан от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности».

Ранее Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект, позволяющий признавать «иноагентами» физических и юридических лиц, «получивших поддержку из-за рубежа или находящихся под иностранным влиянием и занимающихся в России политической деятельностью».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.