НовостиОбщество

Из СПбГУ уволили историка Татьяну Таирову-Яковлеву после доносов на ее антивоенное обращение

Из Санкт-Петербургского государственного университета уволили историка Татьяну Таирову-Яковлеву. Об этом Regnum сообщил политолог Петр Оградов.

«Позиция Таировой-Яковлевой после начала специальной военной операции, ее интервью вызвали резко негативную реакцию в обществе и массу писем в ректорат СПбГУ, а также в правоохранительные органы, что и привело к ее увольнению», — сообщил он. На Таирову-Яковлеву составили протокол, и вуз прекратил трудовые отношения с ней.

Скриншот обращения Таировой-Яковлевой по поводу войны в Украине

Скриншот обращения Таировой-Яковлевой по поводу войны в Украине

Таирова-Яковлева в марте выступила против войны в Украине и сравнила Путина с Николаем I, отмечает «Ротонда». После этого замректора СПбГУ по безопасности Дмитрий Грязнов сообщил, что ему поступила просьба проверить слова Таировой-Яковлевой, и он направил информацию в полицию. На историка также пожаловалось содружество ветеранских организаций «За други своя».

При этом «Ротонда» обратила внимание, что 28 февраля Таирову-Яковлеву руководство СПбГУ наградило дипломом «За фундаментальные достижения в науке» за работы по истории Центрально-Восточной Европы и Украины. В середине апреля она еще входила в Ученый совет вуза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.