НовостиОбщество

Департамент культуры Москвы назначил новое руководство «Гоголь-центра». Кирилл Серебренников заявил о закрытии театра

Департамент культуры Москвы объявил о разрыве трудовых отношений с прежним руководством «Гоголь-центра». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Должность художественного руководителя театра вместо Алексея Аграновича займет режиссер Антон Яковлев. Директором вместо Алексея Кабешева станет экс-руководитель Новосибирской государственной филармонии Александр Бочарников.

В департаменте добавили, что в театре «Современник» за творческую часть теперь будет отвечать худсовет, а коллектив балета «Москва» станет частью Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова.

«Назначения новых худруков и директоров в театрах Москвы связаны с прекращением трудовых отношений с прежним руководством», — говорится в сообщении ТАСС.

Сразу после этого режиссер Кирилл Серебренников объявил о закрытии «Гоголь-центра».

«Теперь они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы. За то, что все месяцы, что идёт война, в театре актеры, протестуя против войны, не выходят на поклоны, заканчивая каждый спектакль изображением голубя мира. За то, что не сняли с репертуара мои спектакли. За то, что остались порядочными людьми. Названия спектаклей — Я НЕ УЧАСТВУЮ В ВОЙНЕ и БЕРЕГИТЕ ВАШИ ЛИЦА — это послания вам, зрителям, это просьба от всех нас, команды Гоголь-центра, оставаться людьми.

Да. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей. Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство — это убийство. Очередное обыкновенное убийство. Так, пожалуйста, и запомните. DEUS CONSERVAT OMNIA», — написал он.

В департаменте подчеркнули, что «театр имени Гоголя в Москве, который работал под творческим псевдонимом «Гоголь-центр», не закрывается, а только сменит руководство».

Серебренников сообщил, что последним спектаклем театра будет постановка «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского. Последней премьерой «Гоголь-центра» стал спектакль «Берегите ваши лица» по поэзии Андрея Вознесенского.

«Тогда в Театре на Таганке спектакль прошёл три раза и был сразу закрыт властью», — отметил режиссер.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.