НовостиОбщество

Что произошло за ночь 29 июня. Коротко

  • Идет уже 126-й день войны России против Украины. В результате обстрела СТО в Днепре погибли два мирных жителя, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. На месте «прилета» специалисты обнаружили обломки ракеты «Калибр», добавил он. В Сумской области, по словам местных властей, в результате обстрела за прошлый день также погибли два человека, еще три пострадали. Взрывы с утра слышали в Николаеве, где, как заявил мэр города, российская ракета попала в жилую многоэтажку, а также в Харькове, где после одно из взрывов начался пожар.
  • Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео, на котором, по его словам, зафиксировано попадание ракеты по торговому центру в Кременчуге. Российские военные, заявил украинский лидер, целенаправленно били по координатам торгового центра, чтобы «погибло как можно больше людей в мирном городе, в обычном торговом центре». Минобороны РФ ранее утверждало, что ТЦ не функционировал, а удар был нанесен «по складу иностранных боеприпасов на Кременчугском заводе дорожных машин».
  • Защита 48-летнего подданного Великобритании Шона Пиннера, приговоренного «судом» в «ДНР» к смертной казни, подала прошение об изменении наказания на пожизненное лишение свободы. Если апелляционную жалобу на приговор не одобрят, защита подаст прошение о помиловании. Адвокаты подчеркивали, что Пиннер официально служил в украинской армии в соответствии с законодательством, и из-за этого не является наемником.
  • Канада выделит Украине дополнительные $118 млн на гуманитарные нужды. Средства пойдут на закупку товаров первой необходимости и медикаментов, помощь с жильем и продовольствием, на шаги по разминированию территории Украины, а также на борьбу за соблюдение прав человека.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.