НовостиОбщество

В Москве на выходе из спецприемника задержали художников, отбывших арест за акцию у здания Минобороны с баннером «Сегодня не мой день» в День России

В Москве на выходе из спецприемника №2 задержали художников Дениса Мустафина и Антона Мальгаждарова, которые отбывали арест за акцию с баннером «Сегодня не мой день» у здания Минобороны РФ. Об этом сообщил в фейсбуке правозащитник Арсений Левинсон.

По его словам, Мустафину грозит 30 суток ареста по статье о повторном нарушении правил проведения акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). «При этом имеются доказательства, что он более года назад оплатил штраф по 20.2», — отметил Левинсон. Мальгаждарову вменяется в вину нарушение порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Мустафина и Мальгаждарова Хамовнический суд Москвы арестовал 14 июня. Их признали виновными в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

Фото: «Новая газета. Европа»

Фото: «Новая газета. Европа»

Мустафина и Мальгаждарова задержали в день акции у Минобороны, 12 июня. Тогда же было распространено анонимное заявление художников. «Победоносные сводки гостелеканалов, инфографики опросов с поправкой на военное время и результаты референдумов под дулом автомата неизбежно создают лишь наспех скроенную триколоровую иллюзию нового русского мира, в котором каждый из нас его проводник», — говорилось в нем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.