НовостиОбщество

Бизнесмена Дмитрия Михальченко приговорили к 20 годам колонии по делу о хищении при строительстве в резиденции президента в Ново-Огарево

Второй Западный окружный военный суд приговорил бывшего гендиректора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко к 20 годам колонии строгого режима по делу о хищении при строительстве резиденции президента РФ и создании преступного сообщества. Об этом сообщает РБК.

Следствие утверждает, что фигуранты дела, создав преступное сообщество, похитили 1,5 млрд рублей на строительстве дома приемов в резиденции президента «Ново-Огарево».

Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2012 года Федеральная служба охраны (ФСО) заключила с «Атэксом» контракт стоимостью более 5,6 млрд рублей на строительство в Ново-Огарево резиденции главы государства. Работы должны были завершиться в 2014 году, но этого не произошло.

Во время приговора, как передает РБК, было заявлено, что стоимость вентиляционного оборудования и кондиционеров преувеличили в несколько раз. При облицовке дома приемов натуральным гранитом применялись более дешевые материалы.

Также в суде заявили, что для исполнения задач бизнесмен привлек подконтрольные ему организации, руководители которых согласились перечислять холдингу «Форум» 15% от стоимости контрактов.

По версии следствия, эти средства бизнесмен тратил на строительство порта Бронка под Санкт-Петербургом.

В июле 2021 года Никулинский суд Москвы установил, что Михальченко заработал до 43 млрд рублей на господрядах, связанных со стройкой на территории резиденции президента России. Суд конфисковал порт Бронка в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса и нормами закона «О противодействии коррупции».

В декабре 2018 года Михальченко приговорили к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима по делу о контрабанде алкоголя. По версии следствия, в 2015 году алкоголь из Евросоюза переправлялся в Россию в контейнерах под видом герметика.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.