НовостиОбщество

Американский производитель бытовой техники Indesit и Hotpoint продаст российский бизнес. Также из РФ уходит производитель шин Michelin

Американская компания Whirlpool Corporation, владеющая брендами Indesit и Hotpoint, уходит из России и продает свои активы турецкой компании Arcelik. Об этом пишет издание Borsamanset со ссылкой на заявление турецкого производителя.

Речь идет об активах АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирпул РУС». Эти компании также работают в Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Армении, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Беларуси и Монголии. Сумма сделки оценивается примерно в 220 млн евро.

Компания Whirlpool производила в России холодильники и стиральные машины на двух заводах в Липецке, однако приостановила работу на этих площадках еще в начале марта.

Whirlpool передаст завод в Липецке, выпускающий 2,8 миллиона холодильников и стиральных машин в год. Там работают около 2,5 тысячи сотрудников.

Кроме того, Россию покидает производитель шин Michelin. Активы компании в России будут переданы «нынешнему локальному менеджменту» до конца 2022 года.

Michelin Motorsport / Twitter

Michelin Motorsport / Twitter

«После приостановки производственной деятельности в России с 15 марта 2022, Группа Мишлен делает заявление об отсутствии технических возможностей для ее возобновления, в частности, ввиду логистических сложностей в текущем неустойчивом и неопределенном контексте», — говорится в релизе компании.

Michelin заявила, что сейчас ищет «лучшее решение для своих сотрудников». Всего на компанию работает около 1000 человек, из которых 750 — сотрудники производственной площадки Давыдово.

В компании отметили, что новая организация не будет связана со структурой и маркой Michelin.

О продаже бизнеса в России также заявил один из крупнейших производителей лифтов — финская корпорация Kone. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале 2022 года, ее структура и стоимость не разглашается, сообщает Forbes.

«После того как сделка будет закрыта, корпорация и бренд Kone покинут российский рынок, компания начнет функционировать самостоятельно и под другим названием. Возобновление поставок лифтов и эскалаторов Kone в Россию не планируется», — рассказали изданию в компании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.