НовостиОбщество

В ООН предупредили о сокращении продовольственной помощи в Йемене и грядущем росте числа голодающих в стране

Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП ООН) предупредила о новом сокращении помощи голодающим жителям Йемена из-за ограниченных ресурсов. Об этом сообщается в твиттере организации.

Пяти миллионам человек, находящимся на грани голода, придется урезать вполовину продовольственные пайки с минимальным рационом. Еще восемь миллионов жителей, которые находятся в менее бедственном положении, будут получать лишь 25% от нормы суточного потребления. Частично прекратится и программа школьного питания.

Отмечается, что урезание пайков связано с «критическим дефицитом финансирования, глобальной инфляцией и побочными эффектами, вызванными войной в Украине».

В январе ВПП уже была вынуждена сократить помощь в Йемене: восьми миллионам человек пришлось урезать продовольственный паек на 50%. Тогда в организации это объяснили сложной экономической ситуацией в стране: цены на продукты в прошлом году выросли в два раза, жители столкнулись с гиперинфляцией и девальвацией валюты.

Йемен расположен на юго-западе Аравийского полуострова, на берегу Аденского залива. Массовый голод в этой стране, с 2004 года находящейся в состоянии гражданской войны, считается одним из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире. На сегодняшний день нехватку продовольствия испытывают более половины жителей (более 17,4 миллиона). По данным ООН, уровень острого недоедания среди детей составляет 75%.

После начала войны в Украине эксперты начали говорить о риске резкого обострения проблемы голода в мире. Это связано с невозможностью вывоза зерна, блокировкой портов, затруднением сбора урожая в соседней стране. От украинского импорта недорогой пшеницы зависели, в основном, развивающиеся страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.