НовостиЭкономика

Bloomberg: Россия допустила дефолт по суверенному долгу

Россия допустила дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, сообщает Bloomberg. Как пишет агентство, это произошло впервые с 1918 года.

Срок выплат на сумму порядка $100 млн истек в ночь на 27 июня, и окончание этого периода, как сообщает Bloomberg, является событием дефолта. Москва отрицает, что допустила дефолт.

«Учитывая ущерб, уже нанесенный экономике и рынкам, дефолт на данный момент также является в основном символическим и не имеет большого значения для россиян, столкнувшихся с двузначной инфляцией и худшим экономическим спадом за последние годы», — утверждает издание.

Американские власти 24 мая не продлили срок действия генеральной лицензии, по которой Россия обслуживала госдолг. Российский Минфин объявил, что владельцам облигаций будет предложено получить расчет в рублях «в обход иностранной инфраструктуры».

Глава Банка РФ Эльвира Набиуллина утверждала, что у России достаточно ресурсов, чтобы платить по долгам. В июне Минфин РФ начал проводить выплаты по еврооблигациям по новой схеме в рублях.

14 июня два крупнейших американских инвестиционных банка JPMorgan Chase и Goldman Sachs приостановили операции по госдолгу России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.