НовостиОбщество

«ГлавClub» сообщил об отмене выступлений Anacondaz, «Несчастного случая» и Манижи «из-за давления госорганов»

Концертная площадка «ГлавClub» в Москве сообщила об отмене выступлений Anacondaz, группы «Несчастный случай» и певицы Манижи «из-за давления государственных органов». Об этом сотрудники клуба написали в телеграм-канале.

«Решение принято нами под давлением государственных органов. После продолжавшихся несколько недель звонков нам из разных инстанций, в пятницу, 24 июня, в течение пары часов после нашего очередного отказа нами были получены уведомления о проведении двух внеплановых проверок со стороны Роспотребнадзора и МЧС», — говорится в сообщении клуба.

Концерт группы Anacondaz должен был пройти 26 июня в составе фестиваля PunkRupor. Выступление группы «Несчастный случай» было запланировано на 3 июля, певицы Манижи — на 8 июля. По информации организаторов, в составе фестиваля произведут замену, а билеты на концерты Манижи и «Несчастного случая» можно будет вернуть.

Участники групп Anacondaz и «Несчастный случай», а также Манижа, не раз заявляли о своей антивоенной позиции. В инстаграме Anacondaz 24 февраля появилось заявление: «Игнорировать нельзя. Молчать нельзя. Мы против войны.#нетвойне». Солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев 28 февраля обратился к подписчиками сообщил, что он и его группа «категорически осуждает военную агрессию России против Украины». Манижа писала в инстаграме, что она хочет ничего иного, кроме как мира.

10 июня основатель «Нашего радио» рассказал, что передачу Бориса Гребенщикова сняли с эфира из-за антивоенной позиции музыканта. Гребенщиков несколько раз выступал против войны в Украине. «Война между Россией и Украиной — это безумие. А люди, которые развязали ее — позор России», — говорил он. В первый день войны музыкант публиковал в соцсети пост с похожим текстом от имени группы «Аквариум».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.