НовостиОбщество

Президент Литвы высказался против возвращения транзита санкционных товаров в Калининградскую область

Президент Литвы Гитанас Науседа высказался против возвращения транзита санкционных товаров в Калининградскую область. Об этом он написал в фейсбуке.

«Совершенно ясно, что Литва должна применять и будет применять санкции ЕС. Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть речи о каких-либо „коридорах“.

Правительство должно срочно начать консультации с Еврокомиссией, чтобы осуществление санкций не нанёс вред литовским интересам или международным соглашениям. Только совместными действиями мы добьемся, чтобы санкции были болезненными для страны-агрессора», — заявил Науседа.

Накануне депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс сообщил, что в ходе дискуссий в Еврокомиссии появился некий документ, который «позволит перевозить санкционные грузы через территорию ЕС „из России в Россию“».

«Эта информация была направлена в Литву. Литва в документе не упоминается, но по умолчанию понятно, что он затрагивает Литву, если Литва на это согласится. <…> Публикация документа ожидается на следующей неделе», — написал Ауштрявичюс.

«Если Литва уже настроена на капитуляцию, а на выходных отдохнет и продолжит молчать публично, скидывая всю ответственность на ЕС, то смею предсказать, что на следующей неделе у нас в Литве будет серьезный политический и конституционный кризис», — добавил он.

В пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не хочет блокировать трафик между Калининградом и Россией. В ближайшее время Еврокомиссия представит разъяснения о порядке исполнения антироссийских санкций в контексте транспортного сообщения с Калининградом, сообщил он.

18 июня Литва запретила провозить через свою территорию из России в Калининградскую область и обратно подсанкционные товары. По предварительным оценкам, под запрет попали от 40 до 50% поставляемых товаров, среди которых, в частности, строительные материалы, цемент, металлы, а также «готовая продукция», которая вывозилась из региона.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.